日本旅行トップ  > 海外旅行・海外ツアー  > web限定! 燃油込 ★絶景ちょこっと旅★ 日本語スルーガイドが2泊3日の「ちょこっと旅」へご案内♪ スペインハイライト周遊 9日 スタンダードクラスのホテル

WEBコレクション

web限定! 燃油込 ★絶景ちょこっと旅★ 日本語スルーガイドが2泊3日の「ちょこっと旅」へご案内♪ スペインハイライト周遊 9日 スタンダードクラスのホテル

ツアーコード: 61369230

コルドバ/ユダヤ人街(イメージ)

コルドバ/ユダヤ人街(イメージ)

グラナダ/アルハンブラ宮殿(イメージ)

グラナダ/アルハンブラ宮殿(イメージ)

ロンダ/ヌエボ橋(イメージ)

ロンダ/ヌエボ橋(イメージ)

出発地 東京/成田 旅行代金 円〜
旅行日数 9日 設定期間 2017年1月〜2017年3月
食事(機内食は除く) 朝食6回・ 昼食3回・ 夕食0回 掲載パンフレット 【webコレクション】 1〜3月設定 スペイン
最少催行人員 2名様 添乗員 同行しません。
空港・駅⇔ホテル間の移動はお客様ご自身で行っていただきます。但し、4日目朝マドリッド/アトーチャ駅集合時のみ日本語現地係員がお待ちしております。また、4日目コルドバ駅から6日目マラガ空港までは日本語スルーガイドが合流、同行いたします。
利用航空会社
(日本発着時)
エミレーツ航空
参加条件 ■18歳未満の方のみでのご参加はお受けできません。 ■6歳未満の方の参加はご遠慮ください。

●この商品はインターネット専用商品のため、パンフレットはございません。 ●キャンペーン、各種割引等の対象可否はキャンペーンページまたは割引条件をご確認ください。
●当コースは提携販売店様からのご予約は承れません。

  • お気に入り
  • 閲覧履歴

0件登録されています。




    履歴がありません



※表示内容は、閲覧時の情報となりますのでご注意ください。詳細画面にて、旅行内容・旅行代金等をご確認の上、ご予約ください。

閲覧履歴をもっと見る

  スケジュール 食事 宿泊地
1 【21:20】成田空港発 航空機  エミレーツ航空でドバイへ。
<<機中泊>>
【追加プラン・オプショナルツアー】

専用車送迎プラン(2名様以上利用時/マドリッド)
追加プラン・オプショナルツアーを見る
: 食事なしアイコン
: getMealAltTour(days.lunchCode)
: getMealAltTour(days.dinnerCode)
2 【04:10】ドバイ着(乗継ぎ)
【07:25】ドバイ発 航空機 【12:40】マドリッド着

着後、お客様ご自身でホテルへ。
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
★専用車送迎プランをご用意!(要追加代金)
専用車で空港からご宿泊ホテルまでお送りするプランをご用意。
※ご予約は以下「追加プラン・オプショナルツアーを見る」より選択の上、お申込み下さい。
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

ホテル着後、フリータイム。(ホテルのチェックインは15時以降となります。)
<<マドリッド泊>>
: 食事なしアイコン
: getMealAltTour(days.lunchCode)
: getMealAltTour(days.dinnerCode)
スペイン
3 ***マドリッド滞在***
【終日】フリータイム。街の散策やショッピングなど思い思いの休日をお楽しみください。
〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜
【うれしいおもてなし♪】ボカディージョクーポン(お1人様1枚)付き!
ハム専門店「ムセオ・デル・ハモン」グランビア店でボカディージョ(スペイン風サンドイッチ)をテイクアウト。
待ち時間にワインまたはビール1杯とピンチョ(おつまみ)をご用意。

引換店/MUSEO DEL JAMON Gran via(ムセオ・デル・ハモン グランビア店)
営業時間/09:00〜23:00(日曜は24:00まで)
※成田空港で引換券をお渡ししますので、営業時間内にお客様ご自身でお店へお越しのうえ引き換えてください。
※未使用時の返金、換金等はお受けできません。また、紛失時の再発行はできません。
※休業日や営業時間は予告なく変更となる場合があります。それによりご利用いただけない場合も、旅行代金の変更はございません。

〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜・〜
<<マドリッド泊>>
: 食事ありアイコン
: getMealAltTour(days.lunchCode)
: getMealAltTour(days.dinnerCode)
スペイン
4 【08:00】お客様ご自身で駅へ。(マドリッド/アトーチャ駅集合)
アトーチャ駅での日本語現地係員(駅のみ)がお待ちしております。(AVEにはお客様のみのご乗車となります。)

【09:00】マドリッド発、スペイン新幹線AVE(ツーリスタクラス:2等)にてコルドバへ。 電車
【10:50】コルドバ着

★☆★コルドバ駅より6日目マラガ空港まで日本語スルーガイドがご案内します。★☆★
世界遺産 コルドバ市内観光。(◎メスキ−タ、○ユダヤ人街、○花の小路)
昼食は「パラド−ル」にて名物「オックステ−ルシチュー」をお召し上がりください。
【14:00】コルドバ発、バスにてグラナダへ。 バス (167km/約3時間)
【17:30】ホテル着
歩行時間:B
<<グラナダ泊>>
: 食事ありアイコン
: getMealAltTour(days.lunchCode)
: getMealAltTour(days.dinnerCode)
スペイン
5 【午前】 世界遺産 グラナダ市内観光。(◎アルハンブラ宮殿、◎ヘネラリ−フェ庭園)
【11:00】グラナダ発、バスにてセビリアへ。 バス (200km/約3時間30分)
途中、昼食へご案内いたします。
【15:30】着後、 世界遺産 セビリア市内観光。(◎カテドラル、○スペイン広場、○サンタクルス街)
【17:30】ホテル着
歩行時間:C
<<セビリア泊>>
: 食事ありアイコン
: getMealAltTour(days.lunchCode)
: getMealAltTour(days.dinnerCode)
スペイン
6 【09:00】セビリア発、バスにてロンダへ。 バス (119km/約2時間)
【11:00】着後、ロンダ観光。(○ヌエボ橋、○世界最古の闘牛場、○旧市街)
【12:30】コスタ・デル・ソルへ。 バス (51km/約1時間)
【13:30】昼食はコスタ・デル・ソルを眺められるレストランで名物「パエリア」をお召し上がりください。
【15:00】昼食後、ミハスへ。 バス (44km/約45分)
【15:45】着後、ミハス観光。(○サンセバスチャン通り、○展望台)
【17:15】観光後、マラガへ。 バス (22km/約30分)
【17:45】マラガ空港着。<ここで解散!>
【夜】マラガ発 航空機 【夜】バルセロナ着
着後、お客様ご自身でホテルへ。
歩行時間:B
<<バルセロナ泊>>
: 食事ありアイコン
: getMealAltTour(days.lunchCode)
: getMealAltTour(days.dinnerCode)
スペイン
7 ***バルセロナ滞在***
【終日】フリータイム。美術館めぐりやショッピングなど、思い思いにお楽しみください。
<<バルセロナ泊>>
【追加プラン・オプショナルツアー】

専用車送迎プラン(2名様以上利用時/バルセロナ)
追加プラン・オプショナルツアーを見る
: 食事ありアイコン
: getMealAltTour(days.lunchCode)
: getMealAltTour(days.dinnerCode)
スペイン
8 出発までフリータイムです。
お客様ご自身で空港に向かい、空路、帰国の途へ。
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
★専用車送迎プランをご用意!(要追加代金)
専用車でご宿泊ホテルから空港までお送りするプランをご用意。
※ご予約は以下「追加プラン・オプショナルツアーを見る」より選択の上、お申込み下さい。
  −−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−

【14:50】バルセロナ発 航空機  エミレーツ航空でドバイへ。
<<機中泊>>
: 食事ありアイコン
: getMealAltTour(days.lunchCode)
: getMealAltTour(days.dinnerCode)
9 【00:35】ドバイ着(乗継ぎ)
【02:55】ドバイ発 航空機 【17:20】成田空港着
: 食事なしアイコン
: getMealAltTour(days.lunchCode)
: getMealAltTour(days.dinnerCode)
追加プラン・オプショナルツアーを見る

インターネットでご予約可能なプランにつきましては下記にボタンが表示されますので、ご希望のプランをご選択のうえ追加プラン・オプショナルツアーをお申し込みください。 ご選択いただけない場合は、お手数ですがご予約完了後に予約取扱店舗にお問い合わせください。

予約可能

専用車送迎プラン(2名様以上利用時/バルセロナ)

内容 専用車で空港からご宿泊ホテルまでお送りするプランをご用意。
※空港では到着ロビーで、お客様の名前入りボードを持ったドライバー(英語又はスペイン語)がお出迎えいたします。
※ホテルチェックインはお客様ご自身で行っていただきます。
※5名様以上のグループは2台以上に分かれる場合があります。
料金 大人:7,000円 子供(6〜11歳):7,000円
最少申込人員 1名
参加日 7日目
旅行企画・実施 東日本海外仕入部

予約可能

専用車送迎プラン(2名様以上利用時/マドリッド)

内容 専用車でご宿泊ホテルから空港までお送りするプランをご用意。
※航空機の出発3時間前を目安に、ドライバー(英語又はスペイン語)がホテルのロビーにお迎えにあがります。(確定出発時刻は、最終日程表でご案内いたします。)
※ホテルチェックアウト及び空港での搭乗手続き等ははお客様ご自身で行っていただきます。
※5名様以上のグループは2台以上に分かれる場合があります。
料金 大人:7,000円 子供(6〜11歳):7,000円
最少申込人員 1名
参加日 1日目
旅行企画・実施 東日本海外仕入部

◆掲載のフライトスケジュール(発着時刻)について

2016年12月1日現在のスケジュールです。航空会社の都合により変更になる場合がございます。確定時刻は最終日程表でご確認ください。

◆食事マークについて

食事ありアイコン 食事あり 食事なしアイコン 食事なし 機内アイコン 機内

◆時間表記について

早朝 午前 午後 夕刻 深夜
4:00〜6:00 6:00〜8:00 8:00〜12:00 12:00〜17:00 17:00〜19:00 19:00〜23:00 23:00〜4:00

行程に関するご案内

空港へのご集合時間は国際線出発時間の2時間前となります。確定のご集合時間は最終日程表にてご案内申し上げます。
※但し、出国者が多い時期は早まる場合があります。
■本コースは、国内線追加手配、ペア・仲良しシートプラン、延泊・減泊プラン、ビジネスクラスプランの設定はありません。また、ホテルの指定等のリクエストはお受けできません。
■成田〜ヨーロッパ間の移動は、出発日により直行便となる場合があります。 
■当ツアーでは現地係員の立会いによるご案内・サポートはありません。全てお客様ご自身で手続き等を行っていただきます。当社の旅程管理は最終日程表でご案内する現地緊急連絡先へお客様からお電話をいただくことによって実施いたします。お客様ご自身での手続きが必要な事柄の一例は次の通りです。(現地での航空便搭乗手続き、ホテルのチェックイン・チェックアウト、空港・駅⇔ホテル間の移動。)現地で航空便の遅延、欠航などが発生した場合の代替便などの手続きもお客様ご自身で行っていただく必要がございます。宿泊施設に関するトラブルが発生した場合も同様です。いずれもトラブルが発生した時点で現地緊急連絡先にお客様からご連絡をお願いいたします。(連絡先へのお電話は国際電話となり、通話料はお客様負担となります。)
■成田空港で弊社係員がお待ちしております。出国・乗継・入国などに関するご案内をさせていただきます。その際に、航空券・ホテル予約確認書(バウチャー)等をお渡しします。
■空港・駅⇔ホテル間の移動はお客様ご自身で行っていただきます。(専用車送迎プランをお申込みの場合を除く。)
■ホテルでのチェックイン及びチェックアウトの手続きはお客様ご自身で行っていただきます。(チェックインの際、成田空港でお渡しするホテル予約確認書(バウチャー)をフロントの係員にお渡しください。)
■空港・駅・ホテルでのポーターサービスは旅行代金に含まれておりません。
■4日目マドリッド/アトーチャ駅〜6日目マラガ空港までは、ミキ・トラベル社が旅行企画・実施する【みゅう】プチ旅へのご参加となり、他のお客様との混載となります。4日目マドリッド/アトーチャ駅集合時に日本語現地係員がお待ちしております。AVEにはお客様のみのご乗車となり、コルドバ駅から6日目マラガ空港までは日本語スルーガイドが合流、同行いたします。
■5日目アルハンブラ宮殿観光は、入場予約の都合上、4日目の夕刻または夜の入場観光となる場合がございます。
■教会や宗教関連施設に入場観光する際は、半ズボンやノースリーブ等、肌の露出の多い服装はご遠慮ください。
■利用ホテルは最終日程表でご案内します。お申込みのホテルクラスより上位のクラスとなる場合がございます。
■3名1室(トリプル)利用は2人部屋にさらに簡易ベッド1台を入れるため非常に手狭です。一般的に簡易ベッドは夜遅くに搬入されます。トリプル利用ができないホテルもあります。また、トリプル利用ができないホテル以外にも簡易ベッドの利用状況によってトリプル利用をお受けできないことがあります。トリプル利用でお申込みの場合で、万が一トリプル対応のお部屋がご用意できない場合のみ、ツイン(2名1室)とシングル(1名1室)に分かれてご利用いただきますが、その場合、1人部屋追加代金はいただきません。
■バルセロナ市内のホテルの宿泊時に滞在税が徴収されますが、宿泊代金には含まれておりません。チェックアウト時にお客様ご自身でお支払いください。(現金払いのみ/クレジットカード払い不可)16歳以下を除く全宿泊者対象で、大人・子供同額。お1人様1泊あたり/4つ星のホテル:1.25ユーロ、3つ星・2つ星のホテル0.75ユーロ/2016年12月現在
■当ツアーで使用する航空運賃は航空会社の運賃規則上、往復の航空機をご利用いただくことが条件となっているため、片道のみご利用される場合は、航空会社からの正規運賃の請求に基づき、正規運賃との差額分の旅行代金が増額となります。また、指定のホテルに宿泊されることが参加資格となっております。
■未成年の方が、単独(親権のない成人が同伴している場合も含む)または親権を有するもの一人のみの同伴で入国する際、入国審査時に両親(親権者)の渡航同意書(英語や現地語)の提示を求める国が増えてきております。該当するお客様は、渡航先の大使館等にご自身で詳細をご確認ください。
■スペインは未成年者の渡航に関して規制を設けている国です。(2016年12月現在/JATANAVI)また、今後その他の国でも必要となる場合もございます。
■「1人部屋利用プラン(1人部屋追加代金)」「専用車送迎プラン」は、取消対象となるプラン追加代金に対して、本体ツアーの出発日を基準に取消料を適用します。
■ヨーロッパのホテルは概ね次のふたつのタイプに分けられます。ヨーロピアンタイプは概して立地条件が良く、伝統的な雰囲気が特徴です。古い建築物であり、部屋タイプに格差があったり、給排水に不備があったり、湿度の低い気候のためクーラーがないこともあります。アメリカンタイプは近・現代的な建築物で、機能的な設備と部屋タイプに格差が少ないのが特徴です。街並みを保護する条例等のために、市街地から離れて立地しているものが多く、街の散策を目的とした滞在には不便な場合があります。
■朝食メニューはアメリカン(イングリッシュ)ブレックファストまたはビュッフェスタイルです。ビュッフェはホテルによっては、ハムやチーズ等を、火を通さずに提供するコールドビュッフェです。

ご利用ホテル

ご利用ホテルl

ホテルクラス一覧に掲載されているホテルは一例となります。
ホテル指定の場合、下記ホテル一覧に反映していない場合がございますが、上記の行程表上でご確認頂けます。
パンフレットがあるコースは、パンフレットにて詳細をご確認ください。

宿泊地 ホテル 備考
【2〜3日目】マドリッド
スタンダードクラスのホテル
グラン アトランタ ホテル
トリップ・チャマルティン
プリンシペ・ピオ
ウィーアー・チャマルティン
※ホテルの指定はお受けできません。
※シャワーのみのお部屋となります。お部屋によりバスタブ付きとなる場合があります。
※グラン・アトランタはトリプル利用不可ホテルです。
【4日目】グラナダ メリア・グラナダ
・ 部屋指定なし
【5日目】セビリア トリップ マカレナ
部屋指定なし
【6〜7日目】バルセロナ
スタンダードクラスのホテル
アウトオガール
アラネア
ホリデイ・イン・エキスプレス・シティ22
アッティカ・21・バルセロナ・マール
アズル
※ホテルの指定はお受けできません。
※シャワーのみのお部屋となります。お部屋によりバスタブ付きとなる場合があります。
※アウト・オガール、ホリディ・イン・エクスプレスシティ22はトリプル利用不可ホテルです。

カレンダー・料金


カレンダーに記載の料金は、「基本旅行代金」となります。早期申込割引や出発日別追加代金等の増減額につきましては料金備考でご確認ください。

  • 受付中
  • … 予約受付中
  • 空席待ち
  • … 空席待ち受付中
  • 受付終了
  • … 受付終了しました
  • … お問い合わせ下さい


カレンダーに記載の料金は、「基本旅行代金」となります。早期申込割引や出発日別追加代金等の増減額につきましては料金備考でご確認ください。

◆基本旅行代金

◆基本旅行代金

大人 12歳以上 ベッドあり・航空座席あり
子供 2〜11歳 ベッドあり・航空座席あり
特別子供 2〜11歳 ベッドなし・航空座席あり
幼児 0〜2歳未満 ベッドなし・航空座席なし

※特別子供・幼児は、料金表示がある場合(0円を含む)お申し込みいただけます。
また、特別子供・幼児の人数は、1室利用人数には含みません。

料金備考 ※必ずお読みください

出発および現地空港諸税は旅行代金に含まれておりません。別途お支払いただきます。

燃油サーチャージについて

  • ※旅行代金には燃油サーチャージが含まれております。
    (注)高速船やフェリーといった船舶利用の場合、燃油サーチャージは旅行代金に含まれておりません。別途お支払が必要となります。
  • ※航空各社が国土交通省航空局に申請し認可を受ける、航空券料金には含まれない付加的な運賃です。
  • ※燃油サーチャージは予告なく新設、変更、廃止されることがあります。
  • ※燃油サーチャージが増減または廃止された場合でも旅行代金の増減はありません。
  • ※お取消をされた場合の取消料は燃油サーチャ−ジを含む旅行代金が算出の基準となります。

空港諸税について

  • ※空港諸税・空港施設使用料は旅行代金に含まれておりません。別途旅行代金とあわせてお支払いただきます。
  • ※空港諸税・空港施設使用料(出入国税・空港施設使用料・税関審査料など)は各国、地域毎の法律によって渡航者個人に対して支払が義務づけられているものです。
  • ※航空券発券時に弊社にて一旦立替をしておりますので、確定後お支払いただきます。
  • ※目安金額はエコノミークラス利用の場合の金額です。ビジネスクラス利用の場合は差額代金が発生する場合がございます。
  • ※追加変更等手配内容に応じて差額が発生する場合がございます。
  • ※空港諸税・空港施設使用料は、31日前〜21日前に確定します。
  • ※空港諸税・空港施設使用料は、お申込み時に確定していない場合は、目安金額にてご案内し、確定後メールをお送りいたします。
  • ※空港諸税・空港施設使用料は、お申込み時に確定している場合は、確定金額にてご案内いたします。
  • ※現地払い空港諸税については、為替変動による変更が生じる場合がございます。確定金額はお支払時のご案内となります。

予約

料金カレンダーより出発日を選択、必要事項を記入の上、「ツアー内容確認画面へ進む」へお進みください。

出発日
お申込人員
希望室数
参加形態
追加プラン

なし

change-btn

お問い合わせ

店舗名 東京予約センター
電話番号 03-3614-3066
住所 墨田区堤通1−19−9 リバーサイド隅田セントラルタワー10階
営業時間 月曜日 09:30〜18:30  火曜日 09:30〜18:30  水曜日 09:30〜18:30
木曜日 09:30〜18:30  金曜日 09:30〜18:30  土曜日 09:30〜18:00
日曜日 09:30〜18:00  祝日 09:30〜18:00
営業日コメント 年末年始休業(2016年12月30日〜2017年1月3日)
地図 周辺地図
総合旅行業務
取扱管理者
田谷 一茂
総合旅行業務取扱管理者とは、お客様の旅行を取り扱う支店(営業所)での取引きに関する責任者です。
この旅行契約に関し、担当者からの説明にご不明な点があれば、ご遠慮なく上記の取扱管理者にお尋ね下さい。
旅行企画・実施
(株)日本旅行
観光庁長官登録旅行業第2号
一般社団法人日本旅行業協会 正会員
ボンド保証会員 旅行業公正取引協議会会員
東京都中央区日本橋1-19-1 日本橋ダイヤビルディング

ご案内 ※必ずお読みください

旅券有効期間 ヨーロッパ出国時3ヶ月以上
※ヨーロッパ内の国境規制「シェンゲン協定」に加盟している国に入国または乗継ぎをする場合のパスポート残存有効期間は旅程中の全てのシェンゲン協定加盟国の出国時に原則として3ヶ月以上が必要です。
※航空便の乗継地によっては目的地ではない他の国の残存有効期間が求められる場合がございます。目的地において求められる残存有効期間は満たしていても、残存有効期間が6ヶ月未満のパスポートは更新することをおすすめします。
※2016年12月現在のもので、変更される場合があります。
査証 不要
■日本国籍以外の方は、自国の領事館、渡航先国の領事館、入国管理局事務所にお問い合わせください。
■現在お持ちの旅券が今回のご旅行に有効かどうかの確認、ならびにご旅行に必要な旅券・査証・再入国許可及び各種証明書の取得及び出入国手続き書類の
作成はお客様ご自身の責任で行っていただきます。 ただし、当社らは所定の料金を申し受け、別途契約(渡航手続代行契約)として渡航手続きの一部代行を
行います。この場合、当社らはお客様ご自身に起因する事由により旅券・査証等の取得ができなくてもその責任を負いません。
予防接種 不要
海外危険情報 外務省海外安全ホームページをご確認ください。
http://www.pubanzen.mofa.go.jp
衛生状況 厚生労働省検疫感染症情報ホームページをご確認ください。
http://www.forth.go.jp/
その他ご注意 ■当ツアーで使用する航空機の運賃規則上、宿泊ホテルを利用することが条件となっており、宿泊ホテルに必ず宿泊されることが参加資格となっております。
■当ツアーで使用する航空機の運賃は、航空会社の運賃規則上、往復の航空便をご利用いただくことが条件となっており、片道のみご利用される場合は、航空会社からの正規運賃の請求に基づき、正規運賃との差額分の旅行代金が増額となります。
■お申し込み前に必ずお読みください。「ご案内とご注意
決済方法について お選びいただける決済方法・クレジットカード・銀行振込・来店決済・電話で相談(お電話による決済方法の打合せ)予約を取り扱う店舗によりお選びいただけ る決済方法が異なります。お選びいただける決済方法は、予約照会結果画面等でご案内しておりますのでご確認のうえお選びください。
お支払いのご案内と旅行契約の成立 各お支払い方法の詳しいご案内にてご確認ください。
確定書面
(最終旅行日程表)
確定した旅行日程。航空機の便名および宿泊ホテル名が記載された確定書面(最終日程表)は遅くとも旅行開始日の前日までにお渡しいたします。原則として旅行開始日の10日前〜7日前にはお渡しするよう努力いたしますが、年末年始やゴールデンウィーク等の特定期出発のコースの一部では、旅行開始の間際にお渡しすることがあります。(この場合でも旅行開始日の前日までにはお渡しいたします。)但し、旅行開始日の前日から起算してさかのぼって7日目に当たる日以降にお申込みがなされた場合には、出発当日までにお渡しいたします。お渡し方法は郵送を含みます。また、お渡し期日前であってもお問い合わせいただければ手配状況についてご説明いたします。
【webコレクションについて】
webコレクションツアーについては、確定書面・e-チケットはお客様ご自身でダウンロード・印刷していただきます。旅行日程が確定しますと、マイページでダウンロードが可能になります。弊社より旅行開始日の前日までに、ダウンロードが可能になった旨を、ご登録いただいておりますメールアドレスにメールでご連絡いたします。ご出発当日は、印刷した確定書面とe-チケットをお持ちのうえ、ご搭乗などのお手続きはすべてご自身にてお願いいたします。原則、確定書面と航空券控えは同時にご用意いたしますが、e-チケットのご用意が遅れる場合もございますので、予めご了承ください。
※ヨーロッパ・中近東・アフリカ方面のツアー、添乗員付きツアー、旅コロンブスを除く
※成田・羽田・関西空港以外の空港から出発するツアーについては、e - チケットは当日空港でのお渡しとなります。

■旅行条件その他の項目はこちらからご確認ください。

■この旅行条件は2016年12月1日を基準としています。また旅行代金は2016年12月1日現在有効なものとしてしめされている航空運賃・適用規則、または2016年12月1日現在国土交通大臣に許可申請中の航空運賃・適用規則を基準として算出しています。
■承認番号:2016年12月発行 マ東事 167282

取消料

本邦出国時又は帰国時に航空機を利用するコース(貸切航空機を利用するコースを除く)が対象です。

旅行契約の解除期日 取消料(おひとり)
(1)旅行開始日の前日から起算してさかのぼって、40日目以降31日目にあたる日まで ピーク時に旅行を開始する場合:旅行代金の10%(5万円を上限)
ピーク時以外に旅行を開始する場合:無料
(2)旅行開始日の前日から起算してさかのぼって、30日目にあたる日以降15日目にあたる日まで 旅行代金が
50万円以上:10万円
30万円以上50万円未満:5万円
15万円以上30万円未満:3万円
10万円以上15万円未満:2万円
10万円未満:旅行代金の20%
(3)旅行開始日の前日から起算してさかのぼって、14日目にあたる日以降3日目にあたる日まで 旅行代金の20%
(4)旅行開始日の前々日・前日及び当日 旅行代金の50%
(5)無連絡不参加及び旅行開始後 旅行代金の100%
※「ピーク時」とは12月20日から1月7日まで、4月27日から5月6日まで及び7月20日から8月31日までをいいます。

おすすめプラン

※掲載のツアーはこのページでのお申込みを受け付けておりません。詳細はツアー詳細画面にてご確認ください。
※旅行内容・旅行代金等の表示内容は、現時点の情報と異なる場合がございます。詳細はツアー詳細画面にてご確認ください。

powered by FORCIA

←海外旅行・海外ツアー ページへ戻る

ページのトップへ