日本旅行トップ >  海外旅行・海外ツアー >  海外ツアー検索 >  【プレシャス・エイジ 極みの旅】 成田発 フランス統治時代の面影を残す美しい世界遺産の街へ 敬虔な仏教国 ラオス・ルアンプランバン 5日 ビクトリア・シェントン・パレス(パレスルーム)

【プレシャス・エイジ 極みの旅】 成田発 フランス統治時代の面影を残す美しい世界遺産の街へ 敬虔な仏教国 ラオス・ルアンプランバン 5日 ビクトリア・シェントン・パレス(パレスルーム)

旅行代金:
円〜
ツアーコード:
70672240
出発地:
東京/成田
旅行日数:
5日
設定期間:
2017年12月
食事(機内食は除く):
朝食3回・ 昼食2回・ 夕食2回
掲載パンフレット:
プレシャスエイジ極みの旅7〜12月設定ラオス ルアンプラバン
最少催行人員:
2名様
添乗員:
同行しません。
但し、日本語を話す現地係員が1日目の空港〜帰国日の空港まで同行してお世話いたします。※フリータイム時を除きます。
利用航空会社(日本発着時):
ベトナム エアラインズ
参加条件:
■18歳未満の方のみでのご参加はお受けできません。
■2歳未満の幼児はお受けできません。

▼ おすすめのポイント

★山間の文化が慎ましく息づく微笑みのハイダウェイ
フランス領統治の時代を経て1949年に独立したラオスは、日本の本州ほどの国土の約7割を高原や山岳地帯が占めるという自然豊かな国。多くの少数民族による山間での暮らし、上座部仏教の浸透などにより、素朴で慎ましい文化が育まれ今も守られています。この旅で訪れるルアンプラバンは、ラオス北部に位置し、かつての王都として、そして仏教信仰の中心地として栄えた歴史を持つ街。世界遺産登録された旧市街の史跡と人々の微笑みに触れ、ラオスの歴史を偲びながらゆったりと静かに過ごしたくなります。
★托鉢
60を越す市内の寺院では僧侶たちが日々修行に励んでいます。毎朝、橙色の袈裟を着た僧侶が一列になって歩き、沿道に並ぶ人たちから一握りの供物を受け取る托鉢の風景は、敬虔な仏教国ラオスを代表する風景です。本コースでは実際に托鉢を体験していただきます。
★ラオスの美しき織物
ラオスには山間部を中心に47もの少数民族が住んでいると言われています。それぞれ独自の文化を持ち、女性たちが織り上げる色味と文様の織物は格別の美しさです。
★ラオス人民民主共和国 基本情報(2017.5現在「JATA NAVI」より)
・日本との時差は−2時間 ・電圧・周波数230V/50HZ
・平均気温・降水量(ルアンプラバン)
7月:最高気温32度/最低気温23度/降水量230mm
8月:最高気温32度/最低気温23度/降水量290mm
9月:最高気温32度/最低気温22度/降水量160mm
10月:最高気温31度/最低気温20度/降水量70mm
11月:最高気温29度/最低気温17度/降水量30mm
12月:最高気温27度/最低気温15度/降水量10mm

※このほか、4日コースや郊外リゾートホテル宿泊コース、ビジネスクラスご利用(8/9〜15出発を除く)、関空・名古屋発コースもご用意しています。詳細はお問い合わせください。

【ご案内】カレンダーで料金を確認、日付を選択し、お申込み人員を設定してください。

予約へ進む

▼ 他の条件・類似ツアー一覧

▼ ツアー日程

 
スケジュール
食事
宿泊地
1
【10:00】成田空港発 航空機 【13:25】ハノイ着・乗継ぎ(注2)
<成田→ハノイ間はペア・仲良しシートをご用意します>

【18:50】ハノイ発 航空機 【19:25〜19:50】ルアンプランバン着
着後、現地係員(日本語)と共にホテルへ。
ご宿泊は、市内にありメコン川の美しい景色を望む「ビクトリア・シェントン・パレス」です。
夕食は、市内レストランにて。

<<ルアンプラバン泊>>
〜ビクトリア・シェントン・パレスからのおもてなし〜
・ミニバー無料(毎日追加されます)
・5日コースの方はマッサージ60分付(滞在中1回)
※上記のおもてなしは現地滞在中にホテルから提供されるサービスです。ホテルの都合で予告なく変更、中止される場合があります。提供がない場合は、現地で、現地係員またはホテルフロントにお申し出ください。帰国後の提供や返金はできかねます。利用を希望されない場合の返金もできかねます。
朝:食事なしアイコン
昼:getMealAltTour(days.lunchCode)
夕:getMealAltTour(days.dinnerCode)
ラオス
2
***ルアンプランバン滞在***
【朝】ホテルにて朝食

【終日】ルアンプラバン市内観光。ラーンサーン国の王家が使用した家具や調度品を所蔵し、国の栄華を偲ばせる 国立博物館、特徴的な造形美が美しい◎ワット・シェントーン、5層の屋根が特徴的な◎ワット・マイ、ルアンプラバンの街を見下ろす○プーシーの丘 伝統芸術民族センター、◎タラート・ポーシーをご案内します。
昼食は市内の目抜き通りにある「ココナッツガーデン」でルアンプラバン料理。
【夜】「ソンパオ」にてラオスの伝統舞踊を鑑賞しながらルアンプラバン料理
夕食後、市内のメインストリートを歩行者天国にして開催されるナイトマーケットを散策します。少数民族の手工芸品や、ラオス伝統の織物、フルーツやお菓子などを売る屋台が所狭しと並びます。
<<ルアンプラバン泊>>
朝:食事ありアイコン
昼:getMealAltTour(days.lunchCode)
夕:getMealAltTour(days.dinnerCode)
ラオス
3
***ルアンプラバン滞在***
【朝】ホテルにて朝食

【終日】フリータイム
ホテル内のプールなどでのんびりと滞在をお楽しみください。

<<ルアンプラバン泊>>
朝:食事ありアイコン
昼:getMealAltTour(days.lunchCode)
夕:getMealAltTour(days.dinnerCode)
ラオス
4
【早朝】托鉢体験(注1)朝市観光
少し早起きをして、市内の街角で行われる托鉢へ。 朝の静かな風景の中、橙色の袈裟の僧侶が托鉢に廻ります。供物をお渡しいたしますので、日本とはまた違った托鉢を体験ください。
その後、新鮮な食材が並ぶ庶民の台所朝市へ。 観光後ホテルに戻り、朝食
【午前】フリータイム
ホテル内のプールなどでのんびりと滞在をお楽しみください。

【午後】昼食はビエンチャンにも支店がある老舗レストラン「タムラックラーオ」にてルアンプラバン料理 車にて約30km、◎クワンシーの滝観光へ。 緑豊かな森の中、7段の滝壷をもつエメラルドグリーンの美しい滝です。 観光後、ルアンプラバンの空港へ。
【17:10〜19:55】ルアンプラバン発 航空機 【18:10〜21:10】ハノイ着・乗継ぎ(注2)
<<機中泊>>
朝:食事ありアイコン
昼:getMealAltTour(days.lunchCode)
夕:getMealAltTour(days.dinnerCode)
5
【00:55】ハノイ発 航空機 【07:00〜07:35】成田空港着
<ハノイ→成田間はペア・仲良しシートをご用意します>
朝:機内食アイコン
昼:getMealAltTour(days.lunchCode)
夕:getMealAltTour(days.dinnerCode)

表記についてのご案内

◆掲載のフライトスケジュール(発着時刻)について

2017年5月1日現在のスケジュールです。航空会社の都合により変更になる場合がございます。確定時刻は最終日程表でご確認ください。

◆食事マークについて

食事ありアイコン 食事あり 食事なしアイコン 食事なし 機内アイコン 機内

◆時間表記について

早朝 午前 午後 夕刻 深夜
4:00〜6:00 6:00〜8:00 8:00〜12:00 12:00〜17:00 17:00〜19:00 19:00〜23:00 23:00〜4:00

【ご案内】カレンダーで料金を確認、日付を選択し、お申込み人員を設定してください。

予約へ進む

行程に関するご案内

空港へのご集合時間は国際線出発時間の2時間前となります。確定のご集合時間は最終日程表にてご案内申し上げます。
※但し、出国者が多い時期は早まる場合があります。
■日程表内のマークの見方:◎=入場観光、○=下車観光をあらわします。
(注1)4日目の托鉢体験は現地事情により、2日目に変更となる場合があります。
(注2)ハノイで5時間以上の乗継ぎ時間です。あらかじめご了承の上お申込みください。
ショッピングに関するご案内
※ご案内する土産物店はございません。
ペア・仲良しシートについて<成田発のみ対象>
※2名でご参加の場合は通路を挟まない横並びのおとなり席「ペアシート」をご用意します。但し、窓側・通路側とは限りません。
※3名でご参加の場合は2席の並び席に1席お近くのお席、4名でご参加の場合は3席の並び席に1席お近くのお席「仲良しシート」をご用意します。なお、通路を挟む場合があります。
※5名以上でご参加の場合は、2〜4名でご参加の場合の並び席の組み合わせとなり、同グループでお近くの席でご用意できない場合もあります。
※ご用意する区間は日本の最終出発地→現地最初の到着都市、現地最終の出発都市→日本の最初の到着地の国際線区間となります。
※いずれの場合も窓側、通路側及び座席番号の指定、配列(パターン)のご指定はお受けできません。また、事前に座席番号の回答はできません。
※ご旅行お申込み後、氏名の変更(訂正)、参加人数の変更があった場合はご用意できない場合があります。
※バシネット(幼児用簡易ベッド)や車椅子等、特別なシートを利用される場合は対象外となります。
※最終日程表でご案内する集合時間までにお越しいただけなかった場合、ペア・仲良しシートをご用意できない事があります。
※ご出発当日急にご用意できなくなった場合は、1組5,000円のUCギフトカードを成田空港でお渡しします。但し、ご出発当日の運航取消(フライトキャンセル)及び機材変更が理由の場合を除きます。
※同一の出発日、帰国日、フライト、ホテル、日数のコースを、同一の販売店で同時にお申込みいただいた場合に限ります。
※ビジネスクラス利用時は対象外となります。

予約へ進む

ご利用ホテル

ホテルクラス一覧に掲載されているホテルは一例となります。
ホテル指定の場合、下記ホテル一覧に反映していない場合がございますが、上記の行程表上でご確認頂けます。
パンフレットがあるコースは、パンフレットにて詳細をご確認ください。

宿泊地
ホテル
備考
【1〜3日目】ルアンパバン
ビクトリア・シェントンパレス
パレスルーム ワット・シェントーン寺院の近く、全26室のラグジュアリーホテル。メコン川沿いに建ち、朝食のレストランからは美しい風景を楽しむことができます。
※シャワーのみのお部屋となります。
※ダブルベッドルームとなります。

▼ カレンダー・料金/予約へ進む

カレンダー・料金から日付を選択


カレンダーに記載の料金は、「基本旅行代金」となります。早期申込割引や出発日別追加代金等の増減額につきましては料金備考でご確認ください。

  • 受付中
  • … 予約受付中
  • 空席待ち
  • … 空席待ち受付中
  • 受付終了
  • … 受付終了しました
  • … お問い合わせ下さい


カレンダーに記載の料金は、「基本旅行代金」となります。早期申込割引や出発日別追加代金等の増減額につきましては料金備考でご確認ください。

◆基本旅行代金

◆基本旅行代金

※特別子供・幼児は、料金表示がある場合(0円を含む)お申し込みいただけます。
また、特別子供・幼児の人数は、1室利用人数には含みません。

料金備考 ※必ずお読みください


★出発および現地空港諸税は旅行代金に含まれておりません。別途お支払いただきます。

1人部屋追加代金について

おひとり様でご参加の場合や3名様で2人部屋+1人部屋ご利用の場合に必要となる追加代金です。

燃油サーチャージについて

※旅行代金には燃油サーチャージが含まれております。
(注)高速船やフェリーといった船舶利用の場合、燃油サーチャージは旅行代金に含まれておりません。別途お支払が必要となります。
※航空各社が国土交通省航空局に申請し認可を受ける、航空券料金には含まれない付加的な運賃です。
※燃油サーチャージは予告なく新設、変更、廃止されることがあります。
※燃油サーチャージが増減または廃止された場合でも旅行代金の増減はありません。
※お取消をされた場合の取消料は燃油サーチャ−ジを含む旅行代金が算出の基準となります。

空港諸税について

※空港諸税・空港施設使用料は旅行代金に含まれておりません。別途旅行代金とあわせてお支払いただきます。
※空港諸税・空港施設使用料(出入国税・空港施設使用料・税関審査料など)は各国、地域毎の法律によって渡航者個人に対して支払が義務づけられているものです。
※航空券発券時に弊社にて一旦立替をしておりますので、確定後お支払いただきます。
※目安金額はエコノミークラス利用の場合の金額です。ビジネスクラス利用の場合は差額代金が発生する場合がございます。
※追加変更等手配内容に応じて差額が発生する場合がございます。
※空港諸税・空港施設使用料は、31日前〜21日前に確定します。
※空港諸税・空港施設使用料は、お申込み時に確定していない場合は、目安金額にてご案内し、確定後メールをお送りいたします。
※空港諸税・空港施設使用料は、お申込み時に確定している場合は、確定金額にてご案内いたします。
※現地払い空港諸税については、為替変動による変更が生じる場合がございます。確定金額はお支払時のご案内となります。


お申込み人員の入力

料金カレンダーより出発日を選択、必要事項を記入の上、「ツアー内容確認画面へ進む」へお進みください。

出発日
料金カレンダーから出発日を選択して下さい。
お申込人員

※子供と幼児について
子供・幼児について
子供
(2〜11歳)
※特別子供
(2〜11歳)
幼児
(0〜2歳未満)
飛行機の座席 あり あり なし
ホテルのベッド あり なし なし

※特別子供 について
「お申込み人員」の選択項目に「特別子供」の表示がない商品は、Webで「特別子供」でのお申込みができません。
電話予約センターにメールまたは電話でお問い合わせください。
⇒電話予約センター一覧


希望室数
参加形態

ツアー内容確認画面へ進む

お問い合わせ

店舗名
東京予約センター
電話番号
03-3614-3066
住所
墨田区堤通1−19−9 リバーサイド隅田セントラルタワー10階
営業時間
月曜日 09:30〜18:30  火曜日 09:30〜18:30  水曜日 09:30〜18:30
木曜日 09:30〜18:30  金曜日 09:30〜18:30  土曜日 09:30〜18:00
日曜日 09:30〜18:00  祝日 09:30〜18:00
営業日コメント
年末年始休業のご案内(2017年12月30日(土)〜2018年01月03日(水)は休業いたします。
総合旅行業務
取扱管理者
田谷 一茂
総合旅行業務取扱管理者とは、お客様の旅行を取り扱う支店(営業所)での取引きに関する責任者です。
この旅行契約に関し、担当者からの説明にご不明な点があれば、ご遠慮なく上記の取扱管理者にお尋ね下さい。
旅行企画・実施
(株)日本旅行
観光庁長官登録旅行業第2号
一般社団法人日本旅行業協会 正会員
ボンド保証会員 旅行業公正取引協議会会員
東京都中央区日本橋1-19-1 日本橋ダイヤビルディング

ご案内 ※必ずお読みください

旅券有効期間
入国時6カ月以上
(パスポートの未使用査証欄が2ページ以上必要)
査証
不要

■日本国籍以外の方は、自国の領事館、渡航先国の領事館、入国管理局事務所にお問い合わせください。
■現在お持ちの旅券が今回のご旅行に有効かどうかの確認、ならびにご旅行に必要な旅券・査証・再入国許可及び各種証明書の取得及び出入国手続き書類の作成はお客様ご自身の責任で行っていただきます。 ただし、当社らは所定の料金を申し受け、別途契約(渡航手続代行契約)として渡航手続きの一部代行を行います。この場合、当社らはお客様ご自身に起因する事由により旅券・査証等の取得ができなくてもその責任を負いません。

予防接種
不要
海外危険情報
外務省海外安全ホームページをご確認ください。
http://www.pubanzen.mofa.go.jp
衛生状況
厚生労働省検疫感染症情報ホームページをご確認ください。
http://www.forth.go.jp/
その他ご注意
■当ツアーで使用する航空機の運賃規則上、宿泊ホテルを利用することが条件となっており、宿泊ホテルに必ず宿泊されることが参加資格となっております。
■当ツアーで使用する航空機の運賃は、航空会社の運賃規則上、往復の航空便をご利用いただくことが条件となっており、片道のみご利用される場合は、航空会社からの正規運賃の請求に基づき、正規運賃との差額分の旅行代金が増額となります。
■お申し込み前に必ずお読みください。「ご案内とご注意
決済方法について
お選びいただける決済方法・クレジットカード・銀行振込・来店決済・電話で相談(お電話による決済方法の打合せ)予約を取り扱う店舗によりお選びいただけ る決済方法が異なります。お選びいただける決済方法は、予約照会結果画面等でご案内しておりますのでご確認のうえお選びください。
お支払いのご案内と旅行契約の成立
各お支払い方法の詳しいご案内にてご確認ください。
確定書面
(最終旅行日程表)
確定した旅行日程。航空機の便名および宿泊ホテル名が記載された確定書面(最終日程表)は遅くとも旅行開始日の前日までにお渡しいたします。原則として旅行開始日の10日前〜7日前にはお渡しするよう努力いたしますが、年末年始やゴールデンウィーク等の特定期出発のコースの一部では、旅行開始の間際にお渡しすることがあります。(この場合でも旅行開始日の前日までにはお渡しいたします。)但し、旅行開始日の前日から起算してさかのぼって7日目に当たる日以降にお申込みがなされた場合には、出発当日までにお渡しいたします。お渡し方法は郵送を含みます。また、お渡し期日前であってもお問い合わせいただければ手配状況についてご説明いたします。

■旅行条件その他の項目はこちらからご確認ください。
旅行代金に含まれるもの
旅行代金に含まれないもの
旅行先についての安全情報、衛生情報の入手について
渡航先に「海外危険情報」が発出された場合の催行中止について
旅行契約内容・代金の変更
旅行契約の解除
当社の責任
当社の責任特別補償
旅程保証
お客様の責任
お客様の交代
海外旅行保険について
個人情報の利用目的および第三者提供について
募集型旅行契約約款について


■この旅行条件は2017年5月1日を基準としています。また旅行代金は2017年5月1日現在有効なものとしてしめされている航空運賃・適用規則、または2017年5月1日現在国土交通大臣に許可申請中の航空運賃・適用規則を基準として算出しています。


■パンフレット承認番号:2017年5月発行 マ東事 17-6647

取消料

本邦出国時又は帰国時に航空機を利用するコース(貸切航空機を利用するコースを除く)が対象です。

旅行契約の解除期日
取消料(おひとり)
(1)旅行開始日の前日から起算してさかのぼって、40日目以降31日目にあたる日まで
ピーク時に旅行を開始する場合:旅行代金の10%(5万円を上限)
ピーク時以外に旅行を開始する場合:無料
(2)旅行開始日の前日から起算してさかのぼって、30日目にあたる日以降15日目にあたる日まで
旅行代金が
50万円以上:10万円
30万円以上50万円未満:5万円
15万円以上30万円未満:3万円
10万円以上15万円未満:2万円
10万円未満:旅行代金の20%
(3)旅行開始日の前日から起算してさかのぼって、14日目にあたる日以降3日目にあたる日まで
旅行代金の20%
(4)旅行開始日の前々日・前日及び当日
旅行代金の50%
(5)無連絡不参加及び旅行開始後
旅行代金の100%

※「ピーク時」とは12月20日から1月7日まで、4月27日から5月6日まで及び7月20日から8月31日までをいいます。

【ご案内】カレンダーで料金を確認、日付を選択し、お申込み人員を設定してください。

予約へ進む

  • お気に入り
  • 閲覧履歴

0件登録されています。 比較する もっと見る




    履歴がありません



※表示内容は、閲覧時の情報となりますのでご注意ください。詳細画面にて、旅行内容・旅行代金等をご確認の上、ご予約ください。閲覧履歴をもっと見る

おすすめプラン

※掲載のツアーはこのページでのお申込みを受け付けておりません。詳細はツアー詳細画面にてご確認ください。
※旅行内容・旅行代金等の表示内容は、現時点の情報と異なる場合がございます。詳細はツアー詳細画面にてご確認ください。