日本旅行トップ >  海外旅行・海外ツアー >  海外ツアー検索 >  秘境の楽園 世界自然遺産コモドとバリ島 6日 ガルーダ・インドネシア航空利用 アヤナリゾート&スパ(デラックスオーシャンルーム)/アヤナコモドリゾートワエチチュビーチ(フルオーシャンビュー)

詳細画面の操作方法
閉じる

ベスト

秘境の楽園 世界自然遺産コモドとバリ島 6日 ガルーダ・インドネシア航空利用 アヤナリゾート&スパ(デラックスオーシャンルーム)/アヤナコモドリゾートワエチチュビーチ(フルオーシャンビュー)

旅行代金:
円〜
ツアーコード:
90870910
出発地:
大阪/関西
旅行日数:
6日
設定期間:
2019年12月〜2020年3月
食事(機内食は除く):
朝食4回・ 昼食2回・ 夕食0回
掲載パンフレット:
秋から早春のイチ押し バリ島/セブ島/プーケット島他
最少催行人員:
2名様
添乗員:
添乗員は同行しませんが、現地係員がお世話いたします。
(日本語を話す現地係員がお世話します。)
利用航空会社(日本発着時):
ガルーダ・インドネシア航空
(エコノミークラス)
参加条件:
・18歳未満の方のみでのご参加はお受けできません。

▼ おすすめのポイント

★秘境の楽園〜日本語ガイドが大自然へご案内〜
 
★世界最大のトカゲ コモドドラゴン
 全長200〜300cm(最大313cm)、体重約70〜166kgもの巨体となり、白亜紀から生き残る古代生物で「恐竜の子孫」と称されます。コモドドラゴンが生息する国立公園を日本語ガイドと探索します。
★マンタウォッチング&シュノーケリング
 最大で畳3畳分の大きさのマンタが生息するマンタポイントへ船で航行します。シュノーケリングしながら、大きなマンタの姿を観察します。
 
早く決めれば断然お得!
 【早期申込マル得90プラン(航空)】

 ご出発90日前までのご予約完了で(エコノミークラス利用時)10,000円割引(大人・子供同額)
 ※適用除外日:なし
 【早期申込マル得45プラン(航空)】
 ご出発45日前までのご予約完了でエコノミークラス利用時なら(大人・子供・特別子供)5,000円割引!!
 〈ビジネスクラス利用時は(大人・子供・特別子供)10,000円割引
 ※早期申込マル得プラン90/45の重複適用はありません。
 ※本コースでは「早期申込マル得プラン(航空)」は自動適用にはなりません。早期申込対象期間内のお申込みの場合は、お手数ですが販売店にお問い合わせ願います。
 ※詳細は「その他ご注意」を参照ください。
【なかよし割】11月1日(金)〜12月20日(金)出発限定!みんなで行けばおトク!
 3名以上でお申込みいただくと1グループにつき、6,000円割引!(幼児は人数に含みません)
ペア・仲良しシートをご用意!(エコノミークラス/国際線区間のみ)
2名様より出発保証!(2名様以上でお申込みください。)
◆追加代金にて、「ビジネスクラスプラン」もお選びいただけます。(要追加代金/要問合せ)
◆旅先のおケガや病気をサポート!「日本語安心サービス」
 旅先でのアクシデントに備え、損保ジャパン日本興亜の「日本語安心サービス」をご用意しております。急なおケガや病気でお困りの時にご利用ください。(24時間365日体制、詳しくは最終日程表にてご確認ください。)

※上記ポイントの詳細については、「行程に関するご案内」を参照の上、お電話にて販売店へお問合せください。また、お申込みに関して追加のご連絡がある場合は、予約完了画面の「取扱店舗へのメッセージ(連絡事項)を入力する」のボタンにてメッセージを送信ください。
※当コースの他にもパンフレットにて類似ツアーをご用意しています。(デジタルパンフレットはこちら)

【ご案内】カレンダーで料金を確認、日付を選択し、お申込み人員を設定してください。

空き状況を見る

▼ ツアー日程

 
スケジュール
食事
宿泊地
1
【10:50】関西空港発[直行便] 航空機 (約7時間30分)
★ペア・仲良しシートをご用意。
【16:45〜17:20】デンパサール着
 

■着後、現地係員とともにホテルへ。
 

バリ島泊
朝:食事なしアイコン
昼:getMealAltTour(days.lunchCode)
夕:getMealAltTour(days.dinnerCode)
デンパサール
2
バリ島滞在
■終日、フリータイム。
 

バリ島泊
朝:食事ありアイコン
昼:getMealAltTour(days.lunchCode)
夕:getMealAltTour(days.dinnerCode)
デンパサール
3
■午前、現地係員とともに空港へ。
【11:10〜14:25】デンパサール発 航空機 (約1時間30分)
【12:25〜15:55】ラブアンバジョー(フローレス島)着
 

■着後、現地係員とともにホテルへ。 途中、インドネシア料理の昼食へご案内します。(注1)
■その後、フリータイム。(チェックインは15:00以降となります。)
 

フローレス島(ラブアンバジョー)泊
朝:食事ありアイコン
昼:getMealAltTour(days.lunchCode)
夕:getMealAltTour(days.dinnerCode)
フローレス島(ラブアンバジョー)
4
世界遺産 コモド国立公園観光へ。
 インドネシアの秘境の楽園コモド島の大自然に触れる一日をお過ごしください。 日本語ガイドがご案内します。(ホテル発08:00頃)
■午前、スピードボードで、コモド国立公園〇リンチャ島へ。
 恐竜の生き残りとも称されるコモドドラゴン探索へ。(注2)(約1時間)
 その後、船でマンタウォッチングへ。(注2)シュノーケリングをお楽しみください。(約1時間)
■午後、スピードボードで、赤い珊瑚と白い珊瑚が砕けて砂になった奇跡のピンクビーチへ。
 ピンクビーチでシュノーケリング(注3)ランチ(ランチボックス)タイム。(昼食と合わせて約2時間)
 スピードボートでフローレス島へ戻り、ホテルへ。(ホテル着16:00頃)
 

フローレス島(ラブアンバジョー)泊
朝:食事ありアイコン
昼:getMealAltTour(days.lunchCode)
夕:getMealAltTour(days.dinnerCode)
フローレス島(ラブアンバジョー)
5
■出発までフリータイム。(お部屋のご利用は12:00までとなります。)
 

鏡の洞窟プラン(要追加代金)
 ※以下、【追加プラン・オプショナルツアー】よりご選択のうえお申し込みください。
 

■14:30頃、ホテル発。現地係員とともに空港へ。
 

【16:00】ラブアンバジョー(フローレス島)発 航空機 (約1時間40分)
【17:40】デンパサール着/【00:25】デンパサール発
 
機中泊
【追加プラン・オプショナルツアー】 鏡の洞窟プラン
追加プラン・オプショナルツアー詳細を見る
朝:食事ありアイコン
昼:getMealAltTour(days.lunchCode)
夕:getMealAltTour(days.dinnerCode)
6
デンパサール乗継ぎ 航空機 (約7時間5分)
★ペア・仲良しシートをご用意。※国際線区間のみ
【08:30】関西空港着
朝:機内食アイコン
昼:getMealAltTour(days.lunchCode)
夕:getMealAltTour(days.dinnerCode)

表記についてのご案内

◆掲載のフライトスケジュール(発着時刻)について

2019年6月1日現在のスケジュールです。航空会社の都合により変更になる場合がございます。確定時刻は最終日程表でご確認ください。

◆食事マークについて

食事ありアイコン 食事あり 食事なしアイコン 食事なし 機内アイコン 機内

◆時間表記について

早朝 午前 午後 夕刻 深夜
4:00〜6:00 6:00〜8:00 8:00〜12:00 12:00〜17:00 17:00〜19:00 19:00〜23:00 23:00〜4:00

【ご案内】カレンダーで料金を確認、日付を選択し、お申込み人員を設定してください。

空き状況を見る

▼ 追加プラン・オプショナルツアーを見る

インターネットでご予約可能なプランにつきましては下記にボタンが表示されますので、ご希望のプランをご選択のうえ追加プラン・オプショナルツアーをお申し込みください。
ご選択いただけない場合は、お手数ですがご予約完了後に予約取扱店舗にお問い合わせください。

予約可能 鏡の洞窟プラン

内容
【日本申込・日本払い】
昔は海底だったと言われる洞窟バトゥ・チュルミン(鏡の洞窟)では、サンゴや亀など数々の化石を見学。神秘的な体験ができます。ローカル市場にも立ち寄り、空港までお送りします。(日本語ガイドがご案内します。)
 
■最少催行人員:2名 ■食事:なし ■所要時間:12:00〜14:30(約2時間30分)
■催行除外日:なし
 
※スニーカーなど歩きやすい靴でご参加ください。※基本コースお申込み時にグループ単位で、お申込みください。日本出発後のお申込み・変更はお受けできません。※プラン取消(変更)料については「ご案内とご注意」をご参照ください。
料金
大人:4,000円 子供:4,000円 幼児:-
最少申込人員
2名
参加日
5日目
旅行企画・実施
西日本海外仕入部

このプランを選択する

行程に関するご案内

空港へのご集合時間は国際線出発時間の2時間前となります。確定のご集合時間は最終日程表にてご案内申し上げます。
※但し、出国者が多い時期は早まる場合があります。
お申込み前に「ご案内とご注意」「ご旅行条件(旅行条件書)」を必ずお読み下さい。
お客様のパスポート番号、有効期限、生年月日を予約時に必ずお知らせ下さい。
■当コースに特別子供代金の設定はありません。
■◎印は入場観光、○印は下車観光します。
■「ホテルからのおもてなし」「レイトチェックアウト」はホテルから提供されるサービスです。内容は2019年6月現在のもので、ホテル側の都合により予告なく変更・中止される場合があります。対象期間:2019年10月1日〜2020年3月31日出発。
バリ島ではサーフボード・ゴルフバッグをお持ちの場合、空港〜ホテル間の輸送代として別途料金を申受けます。また現地での車手配のために日本出発前に必ずお申し付けください。詳しくは販売店へお問い合わせください。
■インドネシアでは次の場所での喫煙が禁じられておりますのでご注意ください。違反者には罰金が課せられます。喫煙が禁じられている場所:ホテルの屋内施設、客室(バルコニー)、ロビー、レストラン(宴会場含む)、バーなどの喫煙可能指定場所以外。尚、喫煙・禁煙の指定はお受けできませんのでご了承ください。
■電子たばこ・加熱式たばこの持込を制限している国・航空会社がありますので、ご出発前に各ホームページなどでご自身でご確認ください。
■バリ島ではミニマーケット(コンビニ等)でアルコール飲料販売が禁止とされています。
■バリ島では滞在中のご利用通貨はルピアのみに限られています。
■デンパサールでの乗り継ぎ手続きはお客様ご自身で行っていただきます。
■デンパサール空港では、航空会社のチェックインカウンターまで現地係員が入れないため航空会社へのチェックインはお客様自身で行っていただきます。
■コモド国立公園観光時は、スニーカー等歩きやすい靴でご参加ください。
■コース内の施設・レストランは休業・貸切など現地事情により、実施日が変更となったり、他の施設、レストランをご利用いただく場合があります。その際は、メニューが変更となる場合があります。
(注1)3日目の昼食はフライトの時間により、フライト前にバリ島でご案内する場合があります。
(注2)4日目のコモドドラゴンとマンタは野生のため、ご覧いただけない場合があります。その場合の返金はありません。
(注3)4日目のシュノーケリング時のシュノーケリング道具のレンタルは含まれます。シャワーはありませんが、船上で真水を浴びることが可能です。(タオルもご用意)。
 
ショッピングに関するご案内
■ショッピングの立ち寄りはありません。
 
バリ島ニュピについて(2020年3月25日)
■バリ島では「ニュピ」と呼ばれるサカ暦のお正月があります。この日、人々は外出することが禁じられており、家の中で静かに祈りの時を過ごします。また、観光客も外出することができず、ホテルの敷地内でご滞在いただく事になります。これにより、一部コースの変更及び設定中止が生じる場合がありますので、ご承知おきください。ニュピの日はバリ島(ングラ・ライ)空港は閉鎖となり、航空機も欠航となります。また、ニュピの前日は、バリ島各地で「オゴオゴ」祭りが開催されるため、かなりの交通渋滞が予想されます。それに伴い、ホテル→空港間の送迎も通常よりお時間がかかるため、ホテル出発に余裕を持たせていただきます。さらに、到着後の空港→ホテル間の送迎も通常より遅いお時間にホテルへ到着する旨ご了承ください
■3月24日の午後出発、3月25日に日本出発、及び現地出発(チェックアウト日)するすべてのコース(一部コースはその前後も含む)を出発除外とします。詳しくは各コースの出発除外日をご覧ください。
■3月24日早朝〜3月26日早朝・朝出発の全オプショナルツアーは設定除外になります。
※詳しくは現地で再度ご確認願います。

わいわい6について
■特別子供・幼児はカウントしません。
■同一出発は同一フライト、同一コースでのお申込みに限ります。
■ご出発14日前までにお申し込みください。
■出発前にお申込みがない場合や参加者の一部のお取消により適用人数未満となった場合は、適用除外となり、他のお客様と混乗となります。
■チョイスプラン除く
適用除外日:なし

ペア・仲良しシートについて
同一の出発日・帰国日・フライト・ホテル日数のコースを、同一の販売店で同時にお申込みいただいた場合に限ります。
■2名でご参加の場合は、通路を挟まない横並びのおとなり席「ペアシート」をご用意します。
■3名でご参加の場合は、横並び(通路を挟む場合もあります)又は前後の縦並びの席、4名でご参加の場合は横並び(通路を挟む場合もあります)又は2名ずつの「ペアシート」の組み合わせ(同グループ内でお近くの席でご用意できない場合もあります)、または3名+1名の縦並びの席「仲良しシート」をご用意します。
■5名以上でご参加の場合は、2〜4名で参加の場合の並び席の組み合わせとなり、同グループのお客様全員をお近くの席でご用意できない場合もあります。
■いずれの場合も窓側・通路側及び座席番号の指定はお受けできません。また、事前に座席番号の回答はできません。
■ご旅行お申込み後、氏名の変更(訂正)、参加人数の変更があった場合はご用意できない場合があります。
■バシネット(幼児用簡易ベッド)や車椅子等、特別なシートを利用される場合は対象外となります。
■幼児2名以上同行の場合、航空安全上の規定により、ペア・仲良しシートはご用意できません。
■最終日程表でご案内する集合時間までにお越しいただけなかった場合、並び席をご用意できない事があります。
■ご出発当日に、急にご希望に添えなくなった場合は1組5,000円のUCギフトカードをご帰国後、販売店でお渡しいたします。但し、フライトキャンセル及び機材変更が理由の場合を除きます。

空き状況を見る

ご利用ホテル

ホテルクラス一覧に掲載されているホテルは一例となります。
ホテル指定の場合、下記ホテル一覧に反映していない場合がございますが、上記の行程表上でご確認頂けます。
パンフレットがあるコースは、パンフレットにて詳細をご確認ください。

宿泊地
ホテル
備考
【1〜2日目】デンパサール
アヤナ・リゾート&スパ・
デラックス・オーシャンビュー  
≪売れ筋ホテル!No.1≫
ジンバラン湾を悠々と見渡す心温まるサービスに極上の癒しを感じる人気ホテル
 
★無線LAN/無料
★チェックアウトタイム/12:00

 
ホテルからのおもてなし
・ウェルカムフルーツ(お部屋に1つ)
・シャトルバスサービス(ヌサドゥア地区/バリコレクション行)
 スケジュール(2019年6月現在)
〈ホテル発〉10:00、12:00、14:00、16:00
〈バリコレクション発〉10:45、12:45、14:45、16:45
 
ハネムーナー特典もご用意
ハネムーナーの方には、上記「ホテルからのおもてなし」に加えて
・ウェルカムフラワーブーケ
・ハネムーンスイーツ(1回のみ)
・ホテルギフト(お2人様に1つ)
※参加形態はハネムーンをお選びください。また、連絡事項欄にて「ハネムーン」とお知らせください。
【3〜4日目】フローレス島(ラブアンバジョー)
アヤナ・コモド・ワエチチュ
フルオーシャンビュー  
2018年9月オープン!!
★無線LAN/無料
 
(注)フルオーシャンビュー:海が窓側から視界のかなりの部分を占め、その景観を特色づけている部屋。但し、海辺に立地しているとは限りません。

▼ カレンダー・料金/予約へ進む

カレンダー・料金から日付を選択


カレンダーに記載の料金は、基本の「旅行代金」となります。早期申込割引や出発日別追加代金等の増減額につきましては料金備考でご確認ください。

  • 受付中
  • … 予約受付中
  • 空席待ち
  • … 空席待ち受付中
  • 受付終了
  • … 受付終了しました
  • … お問い合わせ下さい


カレンダーに記載の料金は、基本の「旅行代金」となります。早期申込割引や出発日別追加代金等の増減額につきましては料金備考でご確認ください。

◆旅行代金

◆旅行代金

※特別子供・幼児は、料金表示がある場合(0円を含む)お申し込みいただけます。
また、特別子供・幼児の人数は、1室利用人数には含みません。

料金備考 ※必ずお読みください


★出発および現地空港諸税は旅行代金に含まれておりません。別途お支払いただきます。

1人部屋追加代金について

おひとり様でご参加の場合や3名様で2人部屋+1人部屋ご利用の場合に必要となる追加代金です。

燃油サーチャージについて

※旅行代金には燃油サーチャージが含まれております。
(注)高速船やフェリーといった船舶利用の場合、燃油サーチャージは旅行代金に含まれておりません。別途お支払が必要となります。
※航空各社が国土交通省航空局に申請し認可を受ける、航空券料金には含まれない付加的な運賃です。
※燃油サーチャージは予告なく新設、変更、廃止されることがあります。
※燃油サーチャージが増減または廃止された場合でも旅行代金の増減はありません。
※お取消をされた場合の取消料は燃油サーチャ−ジを含む旅行代金が算出の基準となります。

空港諸税について

※空港諸税・空港施設使用料は旅行代金に含まれておりません。別途旅行代金とあわせてお支払いただきます。
※空港諸税・空港施設使用料(出入国税・空港施設使用料・税関審査料など)は各国、地域毎の法律によって渡航者個人に対して支払が義務づけられているものです。
※航空券発券時に弊社にて一旦立替をしておりますので、確定後お支払いただきます。
※目安金額はエコノミークラス利用の場合の金額です。ビジネスクラス利用の場合は差額代金が発生する場合がございます。
※追加変更等手配内容に応じて差額が発生する場合がございます。
※空港諸税・空港施設使用料は、31日前〜21日前に確定します。
※空港諸税・空港施設使用料は、お申込み時に確定していない場合は、目安金額にてご案内し、確定後メールをお送りいたします。
※空港諸税・空港施設使用料は、お申込み時に確定している場合は、確定金額にてご案内いたします。
※現地払い空港諸税については、為替変動による変更が生じる場合がございます。確定金額はお支払時のご案内となります。
※2019年1月7日以降に出国する旅行者へ新設された国際観光旅客税は旅行代金に含まれておりません。別途お支払いが必要です。


お申込み人員の入力

料金カレンダーより出発日を選択、必要事項を記入の上、「ツアー内容確認画面へ進む」へお進みください。

出発日
料金カレンダーから出発日を選択して下さい。
お申込人員

※子供と幼児について
子供・幼児について
子供
(2〜11歳)
※特別子供
(2〜11歳)
幼児
(0〜2歳未満)
飛行機の座席 あり あり なし
ホテルのベッド あり なし なし

※特別子供 について
「お申込み人員」の選択項目に「特別子供」の表示がない商品は、Webで「特別子供」でのお申込みができません。
電話予約センターにメールまたは電話でお問い合わせください。
⇒電話予約センター一覧


希望室数
参加形態
追加プラン・オプショナルツアー

なし

変更する
旅行代金 合計(概算):
-
追加プラン・オプショナルツアー代金や1人部屋追加代金、各種割引は含まれておりません。
最終的な旅行代金は、ご予約完了前の「ご予約確認画面」にて必ずご確認ください。

ツアー内容確認画面へ進む

お問い合わせ

店舗名
大阪予約センター(おとなびジパング電話予約センター)
電話番号
0570-666-155
住所
大阪市北区梅田1−1−3−300 大阪駅前第三ビル3階
営業時間
月曜日 09:30〜17:00  火曜日 09:30〜17:00  水曜日 09:30〜17:00
木曜日 09:30〜17:00  金曜日 09:30〜17:00  土曜日 09:30〜17:00
日曜日 09:30〜17:00  祝日 09:30〜17:00
営業日コメント
携帯電話などのお客様はTEL:06−6347−1226へお掛けください 年末年始(12/28〜1/4)休業
総合旅行業務
取扱管理者
堀池 奈緒
総合旅行業務取扱管理者とは、お客様の旅行を取り扱う支店(営業所)での取引きに関する責任者です。
この旅行契約に関し、担当者からの説明にご不明な点があれば、ご遠慮なく上記の取扱管理者にお尋ね下さい。
旅行企画・実施
(株)日本旅行
観光庁長官登録旅行業第2号
一般社団法人日本旅行業協会 正会員
ボンド保証会員 旅行業公正取引協議会会員
東京都中央区日本橋1-19-1 日本橋ダイヤビルディング

ご案内 ※必ずお読みください

旅券有効期間
入国時6ヵ月以上
査証
不要

(パスポート未使用査証欄が連続3ページ以上必要です。)

■日本国籍以外の方は、自国の領事館、渡航先国の領事館、入国管理局事務所にお問い合わせください。
■現在お持ちの旅券が今回のご旅行に有効かどうかの確認、ならびにご旅行に必要な旅券・査証・再入国許可及び各種証明書の取得及び出入国手続き書類の作成はお客様ご自身の責任で行っていただきます。 ただし、当社らは所定の料金を申し受け、別途契約(渡航手続代行契約)として渡航手続きの一部代行を行います。この場合、当社らはお客様ご自身に起因する事由により旅券・査証等の取得ができなくてもその責任を負いません。

予防接種
不要
海外危険情報
外務省海外安全ホームページをご確認ください。
https://www.anzen.mofa.go.jp
衛生状況
厚生労働省検疫感染症情報ホームページをご確認ください。
http://www.forth.go.jp/
その他ご注意
【早期申込マル得プラン】
・旅行開始日の前日より起算してさかのぼって90・45日前までにご予約ください。
・フライト追加代金が必要な場合は、加算後の代金からの割引となります。
・ご予約後、ご出発日90・45日前を過ぎてからの氏名変更及び訂正、人員種別の変更、コース変更(日数変更、延泊プラン等の出発・帰着日が変更になるものを含む)、クラス変更は対象航空会社の規定により通常予約となり、「早期申込マル得プラン」の対象外です。
・割引できる席には限りがあります。「早期申込マル得プラン(航空)」の席が満席の場合は通常旅行代金となります。
・取消待ち予約でお預かりし、ご出発の90・45日前を過ぎでからご予約が完了した場合は割引の対象外です。
・幼児は対象外です。
 
■旅行代金、旅行条件等詳細につきましては、該当パンフレット記載事項に準じますので、当該パンフレットご請求入手の上、再度料金等条件のご確認をお願い申し上げます。
■旅行代金には燃油サーチャージが含まれております。燃油サーチャージは新設、変更、廃止されることがありますが、それによる変更はいたしません。ツアーをお取消された場合、旅行代金の一部である燃油サーチャージ額は、取消料の対象となります。
2019年1月7日以降に出国する旅行者から国際観光旅客税(お1人様1,000円)が徴収されます。また、本税は航空券の発券時に航空運賃とともに徴収されることとなります。当社のツアーでは、2月1日以降にご出発のお客様から、旅行代金とは別に、国際観光旅客税を徴収させていただきますので、ご了承賜りますようお願い申し上げます。/2019年6月現在
■当ツアーで使用する航空機の運賃規則上、宿泊ホテルを利用することが条件となっており、宿泊ホテルに必ず宿泊されることが参加資格となっております。
■当ツアーで使用する航空機の運賃は、航空会社の運賃規則上、往復の航空便をご利用いただくことが条件となっており、片道のみご利用される場合は、航空会社からの正規運賃の請求に基づき、正規運賃との差額分の旅行代金が増額となります。
■お申し込み前に必ずお読みください。「ご案内とご注意
決済方法について
お選びいただける決済方法・クレジットカード・銀行振込・来店決済・電話で相談(お電話による決済方法の打合せ)予約を取り扱う店舗によりお選びいただけ る決済方法が異なります。お選びいただける決済方法は、予約照会結果画面等でご案内しておりますのでご確認のうえお選びください。
お支払いのご案内と旅行契約の成立
各お支払い方法の詳しいご案内にてご確認ください。
確定書面
(最終旅行日程表)
確定した旅行日程。航空機の便名および宿泊ホテル名が記載された確定書面(最終日程表)は遅くとも旅行開始日の前日までにお渡しいたします。原則として旅行開始日の10日前〜7日前にはお渡しするよう努力いたしますが、年末年始やゴールデンウィーク等の特定期出発のコースの一部では、旅行開始の間際にお渡しすることがあります。(この場合でも旅行開始日の前日までにはお渡しいたします。)但し、旅行開始日の前日から起算してさかのぼって7日目に当たる日以降にお申込みがなされた場合には、出発当日までにお渡しいたします。お渡し方法は郵送を含みます。また、お渡し期日前であってもお問い合わせいただければ手配状況についてご説明いたします。

■旅行条件その他の項目はこちらからご確認ください。
旅行代金に含まれるもの
旅行代金に含まれないもの
旅行先についての安全情報、衛生情報の入手について
渡航先に「海外危険情報」が発出された場合の催行中止について
旅行契約内容・代金の変更
旅行契約の解除
当社の責任
当社の責任特別補償
旅程保証
お客様の責任
お客様の交代
海外旅行保険について
個人情報の利用目的および第三者提供について
募集型旅行契約約款について


■この旅行条件は2019年6月1日を基準としています。また旅行代金は2019年6月1日現在有効なものとしてしめされている航空運賃・適用規則、または2019年6月1日現在国土交通大臣に許可申請中の航空運賃・適用規則を基準として算出しています。


■パンフレット承認番号:2019年6月発行 マ西事 19-532

取消料

【ご案内】カレンダーで料金を確認、日付を選択し、お申込み人員を設定してください。

空き状況を見る

  • お気に入り
  • 閲覧履歴

0件登録されています。 比較する もっと見る




    履歴がありません



※表示内容は、閲覧時の情報となりますのでご注意ください。詳細画面にて、旅行内容・旅行代金等をご確認の上、ご予約ください。閲覧履歴をもっと見る

おすすめプラン

※掲載のツアーはこのページでのお申込みを受け付けておりません。詳細はツアー詳細画面にてご確認ください。
※旅行内容・旅行代金等の表示内容は、現時点の情報と異なる場合がございます。詳細はツアー詳細画面にてご確認ください。