瑞風

文字サイズ

瑞風トップページ

各コース詳細・お申込み

山陽・山陰コース(周遊)2泊3日 ~西日本の原風景を堪能する旅~第4期(2018年3月~6月出発)の
コース内容となります。

出発地 京都駅、大阪駅 到着地 京都駅、新大阪駅
ご宿泊先 車内
食事回数 朝食2回、昼食3回、 夕食2回
設定日
(出発日)
2018年3月28日(水)、4月18日(水)、
5月16日(水)、5月30日(水)、6月13日(水)、
6月20日(水)

〈1日目〉

京都駅
10:00~10:30発
大阪駅
10:45~11:15発
昼食 : 京点心をお召し上がりください。
〈第一部〉 11:15~ 〈第二部〉 12:30~
岡山駅
13:45頃着
立ち寄り観光地1岡山<滞在時間>約3時間45分
岡山藩二代目藩主池田綱政公が造営した江戸時代からの面影を残す庭園「岡山後楽園」を訪れます。

岡山後楽園(イメージ)

延養亭の特別見学…園内外の景勝が一望できる建物

「備中神楽」鑑賞…備中地方に伝わる郷土芸能

岡山後楽園内散策

岡山駅
17:30頃発
夕食 : 世界を代表する100人のシェフ「100 chefs au monde」にも選出され、国際的に注目されている「ハジメ」米田肇氏監修の西洋料理をお召し上がりください。
〈第一部〉 18:00~ 〈第二部〉 20:15~

(車中泊)

〈2日目〉

朝食 : 「ハジメ」米田肇氏監修の洋朝食をお召し上がりください。
〈第一部〉 6:00~ 〈第二部〉 7:15~
宍道駅
8:15頃着
立ち寄り観光地2雲南・松江<滞在時間>約9時間(3月)
約8時間45分(4月~6月)
日本古来の製鉄法として行われていた「たたら製鉄」や、ヤマタノオロチ伝説ゆかりの地・雲南と、茶の湯文化が息づく松江をめぐります。

菅谷たたら山内
(イメージ)

菅谷たたら山内見学
…日本で唯一「たたら製鉄」の製鉄炉が現存する地区

田部邸・土蔵群見学…日本屈指の山林王として名をはせた名家


11:45~ 昼食…食の杜室山農園「茅葺の家」にて郷土料理をお召し上がりください。

神楽の宿での伝統芸能「出雲神楽」鑑賞

須我神社参拝…スサノオノミコトが造ったとされる「日本初之宮」

明々庵見学とお茶のふるまい…大名茶人として名高い松平不昧公ゆかりの茶室

松江駅
17:15頃発(3月) 
17:00頃発(4月~6月)
夕食 : 伝統的な京料理に独創的な調理法を組み合わせるなど、新しい料理スタイルにも挑戦する「菊乃井」村田吉弘氏監修の日本料理をお召し上がりください。
〈第一部〉 17:30~ 〈第二部〉 19:45~

(車中泊)

〈3日目〉

朝食 : 「菊乃井」村田吉弘氏監修の和朝食をお召し上がりください。
〈第一部〉 6:00~ 〈第二部〉 7:15~
〈鳥取駅〉
9:15頃着(3月)
〈東浜駅〉
9:00頃着(4月~6月)
立ち寄り観光地3鳥取・東浜<滞在時間>約3時間30分(3月) 約3時間45分(4月~6月)
※季節によって立ち寄り観光の内容が変わります。
鳥取の地で生まれた民芸の奥深さ、世界ジオパークに認定された鳥取砂丘や「東浜」の雄大な景色をお楽しみください。

東浜(イメージ)

(3月)旧吉田医院の特別見学、鳥取民藝美術館見学・学芸員による解説
  …旧吉田医院:鳥取民芸の父と呼ばれた医師吉田璋也設計の建物

(4月)鳥取砂丘散策 ※長靴をご用意いたします。

(5月~6月)地引網体験

※悪天候等により、地引網が中止となった場合には4月のコースに変更させていただきます。
※砂の美術館開館日には、美術館見学が追加となります。(その場合、旅行代金の追加はございません)

11:00~ 昼食…海を望むレストラン「AL MARE(アルマーレ)」にて海の幸を使った特別なメニューをお召し上がりください。
東浜駅
12:45頃発
アフタヌーンティー : 食育・技術指導など、幅広いフィールドで活躍する「パティシエ エス コヤマ」小山進氏監修のアフタヌーンティーをお召し上がりください。
※お部屋にてご用意いたします。
京都駅
17:00~17:30着
新大阪駅
18:00~18:30着
記載の時刻は2017年8月1日現在のものです。
今後ダイヤ改正等で時刻が変更になる場合がございます。

※天候等により、記載の景観がご覧いただけない場合がございます。
※立ち寄り観光地には、車イスがご利用いただけない箇所や段差や階段のある箇所等、バリアフリー対応でない箇所がございます。

ご旅行代金( お一人様あたり 単位:円)

お部屋
タイプ/
ご出発月
ザ・スイート
(約35㎡・1室) 定員:2~4名〈注1〉
ロイヤルツイン
(約10㎡・13室)定員:2名 〈注3〉
ロイヤルシングル
(約7㎡・2室) 定員:1~2名
4名1室 〈注2〉 3名1室 〈注2〉 2名1室 2名1室 2名1室 〈注4〉 1名1室
3月~5月 950,000 1,050,000 1,250,000 550,000 520,000 670,000
6月 900,000 1,000,000 1,200,000 500,000 470,000 620,000
〈注1〉ザ・スイートのお客様のサービスとして、ハイヤー送迎サービス・車内での生演奏のリクエストがございます。
〈注2〉ザ・スイートを3~4名様でご利用の場合は、正ベッド2台+ソファベッド1~2台のご利用となります。
〈注3〉ロイヤルツインにはユニバーサル対応のお部屋(約12㎡)が1室ございます。車イスはユニバーサル対応のお部屋のみご利用可能です。
〈注4〉ロイヤルシングルを2名様でご利用の場合は、2段ベッドとなります。

共通のご案内

【募集人員】 34名(ザ・スイート定員4名×1室、ロイヤルツイン定員2名×12室、
ロイヤルツイン(ユニバーサル対応)定員2名×1室、ロイヤルシングル定員2名×2室でご利用の場合)
【最少催行人員】 28名
【添乗員】 始発駅より終着駅まで同行いたします。
【催行中止について】 ご出発1か月前(当該日が休業日の場合は、その前日の営業日)の時点で最少催行人員に達していない場合は、
ご旅行の設定を中止させていただきます。
【ご旅行代金について】 旅行代金には旅行日程に明示した全行程の鉄道の運賃・料金、瑞風ラウンジのご利用代金、車内サービス、観光バス料金(利用バス会社:中国ジェイアールバス)、 ザ・スイートのハイヤー送迎サービス(ザ・スイートのお客様)、お食事・お飲物料金(一部の飲料を除く)、 観光に関する料金、お荷物託送サービス(往復)料金、添乗員経費及び消費税等諸税・サービス料が含まれています。
ただし、ご自宅から乗降駅までの交通費・宿泊代金、クリーニング・電話料金・追加飲食代等個人的性質の諸経費、超過手荷物料金、傷害・疾病に関する医療費 およびそれに伴う税・サービス料は含まれません。

お申込みはこちら

※お申込みフォームのコース選択にてご希望のコースをお選びください。

各コース詳細(第4期:2018年3月~6月出発分)

  • 山陰コース(下り)1泊2日
  • 山陰コース(上り)1泊2日
  • 山陽コース(下り)1泊2日
  • 山陽コース(上り)1泊2日
  • 山陽・山陰コース(周遊)2泊3日

お問い合わせ

TWILIGHT EXPRESS 瑞風 ツアーデスク (株式会社 日本旅行)
TEL0570-00-3250
営業時間10:00~17:30
休業日水曜日・日曜日・祝日・年末年始(12/30~1/3)
ページ上部へ戻る