日本旅行 トップ > 高速バストップ > ホワイトスノーシャトル 西武バス

ホワイトスノーシャトル 西武バス|[高速バス]全国50社以上のお得な高速バス・夜行バス・深夜バスのオンライン予約とチケット購入は、日本旅行のバスぷらざで!

苗場・軽井沢に行くなら高速バスで乗り換えなし

苗場スキー場とは

初心者ゲレンデやレベル別に楽しめるパーク等全てが揃った
アミューズメントリゾートです。魅力盛りだくさんのスキー場で楽しもう!

苗場スキー場 運賃表
各乗り場 苗場スキー場 運賃表
関所跡(猿ヶ京温泉) 行 西武クリスタル~苗場プリンスホテル 行
品川プリンスホテル~川越的場 発 大人・片道 3,600円 小人・片道 1,800円 大人・片道 3,700円 小人・片道 1,850円
YCAT(横浜駅) 発 大人・片道 4,100円 小人・片道 2,050円 大人・片道 4,200円 小人・片道 2,100円
小田原駅西口 発 大人・片道 4,800円 小人・片道 2,400円 大人・片道 4,900円 小人・片道 2,450円
苗場スキー場 時刻表

■ 小田原・横浜・品川・池袋・練馬・川越 ⇔ 苗場プリンスホテル

下り(小田原・横浜・品川・池袋・練馬・川越→苗場) 1便 3便
運行会社 SK I
小田原駅西口   20:45
YCAT(横浜駅)   22:30
品川プリンスホテル 9:10 23:20
サンシャインシティプリンスホテル(池袋) 9:45 23:55
池袋駅東口 9:50 0:10
下落合駅 10:00 0:20
練馬駅(練馬区役所前) 10:10 0:30
川越的場 10:55
関所跡(猿ヶ京温泉) 12:37
西武クリスタル 13:00 4:35
浅貝 13:02 4:37
苗場プリンスホテル 13:05 4:42
苗場スキー場日帰りスキーセンター   4:47
上り(苗場→川越・練馬・池袋・品川・横浜・小田原) 2便 4便
運行会社 I SK
苗場プリンスホテル 15:00 15:00
苗場スキー場日帰りスキーセンター 15:10 15:10
浅貝 15:15 15:15
西武クリスタル 15:18 15:18
関所跡(猿ヶ京温泉) 15:40 15:40
川越的場 17:18
練馬駅(練馬区役所前) 18:03
下落合駅 18:13
池袋駅東口 18:28
サンシャインシティプリンスホテル(池袋) 18:33
品川プリンスホテル 18:29  
YCAT(横浜駅) 19:20  
小田原駅西口 21:00  

※この路線は、西武観光バス(SK)と伊豆箱根バス(I)の共同運行です。
※運行期間は、昼行便:2019年12月14日(土)~2020年3月21日(土)、夜行便:2019年12月13日(金)~2020年3月21日(土)です。


新宿・池袋-軽井沢(千曲線)で行くスキー場

「軽井沢プリンスホテルスキー場」は「軽井沢駅前」の近く!
所要時間は首都圏から約3時間!

軽井沢プリンスホテルスキー場 運賃表
軽井沢駅前~軽井沢72ゴルフ 行
川越的場 発 大人・片道 1,900円 小人・片道 1,100円
バスタ新宿~練馬駅 発 大人・片道 2,200円 小人・片道 1,350円
軽井沢スキー場 時刻表

■新宿・池袋-軽井沢(千曲線)

下り

便 名 軽井沢
1便
上田
1便
軽井沢
3便
小諸
1便
佐久
1便
軽井沢
5便
上田
3便
軽井沢
7便
軽井沢
9便
軽井沢
11便
上田
5便
小諸
3便
佐久
3便
上田
7便
上田
9便
佐久
5便
小諸
5便
軽井沢
13便
上田
11便
佐久
7便
運行会社 西観 西観 西観 西観 西観 西観 西観 西観 西観 西観
バスタ新宿
(新宿高速バスターミナル)
6:45 - - - - - - - - - - - - - - - - - 19:25 19:45
東京ガーデンテラス
紀尾井町
|| - - - - - - 9:30 - - - - - - - - - - || ||
ザ・プリンスギャラリー
東京紀尾井町
|| - - - - - - 9:31 - - - - - - - - - - || ||
サンシャインシティ
プリンスホテル(池袋)
|| - - - - 9:00 - 10:00 - - - - - - - - - - || ||
池袋駅東口 7:15 7:40 8:10 8:20 8:50 9:10 9:40 10:10 12:10 13:10 14:40 15:10 15:50 16:10 17:10 17:50 18:40 18:50 19:50 20:10
下落合駅 7:25 7:50 8:20 8:30 9:00 9:20 9:50 10:20 12:20 13:20 14:50 15:20 16:00 16:20 17:20 18:00 18:50 19:00 20:00 20:20
練馬駅
(練馬区役所前)
7:35 8:00 8:30 8:40 9:10 9:30 10:00 10:30 12:30 13:30 15:00 15:30 16:10 16:30 17:30 18:10 19:00 19:10 20:10 20:30
川越的場 8:05 8:30 9:00 9:10 9:40 10:00 10:30 11:00 13:00 14:00 15:30 16:00 16:40 17:00 18:00 18:40 19:30 19:40 20:40 21:00
 
富岡 9:19 9:44 10:14 10:24 || 11:14 11:44 12:14 14:14 15:14 16:44 17:14 || 18:14 19:14 || 20:44 20:54 21:59 ||
下仁田 || 9:56 || || 11:04 || 11:56 || || || || || 18:04 20:04 || || 22:11 22:24
軽井沢72ゴルフ 9:54 || 10:49 || || 11:49 || || 14:49 15:49 || || || || || || || 21:29 || ||
※ショッピング
プラザ前
|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||
※軽井沢プリンス
ホテルウエスト
|| || || || || || || || || || || || || || || || || || || ||
軽井沢駅前 10:07 || 11:02 || || 12:02 || 13:02 15:02 16:02 || || || || || || || 21:42 || ||
町役場病院前 10:14 || 11:09 || || - || 13:09 15:09 - || || || || || || || 21:49 || ||
星野温泉トンボの湯 10:19 || || || - || 13:14 15:14 - || || || || || || || || ||
西武軽井沢営業所 10:22 || || || - || 13:17 15:17 - || || || || || || || || ||
中軽井沢 - || 11:10 || || - || - - - || || || || || || || 21:50 || ||
信濃追分 - || 11:16 || || - || - - - || || || || || || || 21:56 || ||
御代田駅前 - || 11:26 || || - || - - - || || || || || || || 22:06 || ||
佐久インター南 - 10:33 - 11:02 11:41 - 12:33 - - - 17:22 17:52 18:41 18:52 19:52 20:41 21:22 - 22:48 23:01
佐久平駅前 - || - 11:09 11:48 - || - - - || 17:59 18:48 || || 20:48 21:29 - || 23:08
岩村田 - || - || 11:54 - || - - - || || 18:54 || || 20:54 || - || 23:14
佐久医療センター - || - || 12:00 - || - - - || || 19:00 || || 21:00 || - || 23:20
中込橋場・駅入口 - || - || 12:08 - || - - - || || 19:08 || || 21:08 || - || 23:28
野沢
(相生町)
- || - || 12:12 - || - - - || || 19:12 || || 21:12 || - || 23:32
臼田 - || - || 12:18 - || - - - || || 19:18 || || 21:18 || - || 23:38
和田森前 - || - 11:14 - - || - - - || 18:04 - || || - 21:34 - || -
小諸駅前 - || - 11:24 - - || - - - || 18:14 - || || - 21:44 - || -
東御市役所前 - || - 11:41 - - || - - - || 18:31 - || || - 22:01 - || -
小諸高原 - 10:40 - || - - 12:40 - - - 17:29 || - 18:59 19:59 - || - 22:55 -
東部湯の丸 - 10:49 - || - - 12:49 - - - 17:38 || - 19:08 20:08 - || - 23:04 -
住吉 - 10:57 - || - - 12:57 - - - 17:46 || - 19:16 20:16 - || - 23:12 -
上田駅前 - 11:07 - 12:02 - - 13:07 - - - 17:56 18:52 - 19:26 20:26 - 22:22 - 23:22 -
上田営業所 - 11:15 - 12:10 - - 13:15 - - - 18:04 19:00 - 19:34 20:34 - 22:30 - 23:30 -
別所温泉 - 11:35 - - - - 13:35 - - - - - - - - - - - - -

上り

便 名 佐久
2便
小諸
2便
上田
2便
佐久
4便
軽井沢
2便
上田
4便
佐久
6便
軽井沢
4便
上田
6便
上田
8便
小諸
4便
軽井沢
6便
軽井沢
8便
軽井沢
10便
上田
10便
軽井沢
12便
佐久
8便
軽井沢
14便
小諸
6便
上田
12便
運行会社 西観 西観 西観 西観 西観 西観 西観 西観 西観 西観
別所温泉 - - - - - - - - - 9:40 - - - - 15:40 - - - - -
上田営業所 - 6:00 7:00 - - 8:00 - - 9:00 10:00 11:30 - - - 16:00 - - - - 18:35
上田駅前 - 6:08 7:08 - - 8:08 - - 9:08 10:08 11:38 - - - 16:08 - - - - 18:43
住吉 - || 7:18 - - 8:18 - - 9:18 10:18 || - - - 16:18 - - - - 18:53
東部湯の丸 - || 7:26 - - 8:26 - - 9:26 10:26 || - - - 16:26 - - - - 19:01
小諸高原 - || 7:35 - - 8:35 - - 9:35 10:35 || - - - 16:35 - - - - 19:10
東御市役所前 - 6:30 || - - || - - || || 12:00 - - - || - - - 17:40 ||
小諸駅前 - 6:50 || - - || - - || || 12:20 - - - || - - - 18:00 ||
和田森前 - 7:00 || - - || - - || || 12:30 - - - || - - - 18:10 ||
臼田 6:00 || || 7:30 - || 9:00 - || || || - - - || - 17:30 - || ||
野沢
(相生町)
6:05 || || 7:35 - || 9:05 - || || || - - - || - 17:35 - || ||
中込橋場・駅入口 6:09 || || 7:39 - || 9:09 - || || || - - - || - 17:39 - || ||
佐久医療センター 6:17 || || 7:47 - || 9:17 - || || || - - - || - 17:47 - || ||
岩村田 6:24 || || 7:54 - || 9:24 - || || || - - - || - 17:54 - || ||
佐久平駅前 6:30 7:05 || 8:00 - || 9:30 - || || 12:35 - - - || - 18:00 - 18:15 ||
佐久インター南 6:40 7:15 7:45 8:10 - 8:45 9:40 - 9:45 10:45 12:45 - - ※運行日注意 16:45 - 18:10 - 18:25 19:20
御代田駅前 || || || || 7:30 || || - || || || - - 15:30 || - || - || ||
信濃追分 || || || || 7:40 || || - || || || - - 15:40 || - || - || ||
中軽井沢 || || || || 7:46 || || - || || || - - 15:46 || - || - || ||
西武軽井沢営業所 || || || || || || 9:30 || || || - - || || - || - || ||
星野温泉トンボの湯 || || || || || || 9:33 || || || - - || || - || - || ||
町役場病院前 || || || || 7:47 || || 9:37 || || || - - 15:47 || - || - || ||
軽井沢駅前 || || || || 8:00 || || 10:00 || || || 14:00 15:00 16:00 || 17:00 || 18:00 || ||
※軽井沢プリンスホテル
ウエスト
|| || || || 8:05 || || 10:05 || || || 14:05 15:05 16:05 || 17:05 || 18:05 || ||
※ショッピングプラザ前 || || || || 8:06 || || 10:06 || || || 14:06 15:06 16:06 || 17:06 || 18:06 || ||
軽井沢72ゴルフ || || || || 8:13 || || 10:13 || || || 14:13 15:13 16:13 || 17:13 || 18:13 || ||
下仁田 7:19 || 8:49 || 10:19 || 11:24 || || || || || 18:49 || || 19:59
富岡 || 7:54 8:24 || 8:48 9:24 || 10:48 10:24 11:35 13:24 14:48 15:48 16:48 17:24 17:48 || 18:48 19:04 20:10
 
川越的場 8:37 9:03 9:33 10:07 9:57 10:33 11:37 11:57 11:33 12:44 14:33 15:57 16:57 17:57 18:33 18:57 20:07 19:57 20:13 21:19
練馬駅
(練馬区役所前)
9:07 9:33 10:03 10:37 10:27 11:03 12:07 12:27 12:03 13:14 15:03 16:27 17:27 18:27 19:03 19:27 20:37 20:27 20:43 21:49
下落合駅 9:17 9:43 10:13 10:47 10:37 11:13 12:17 12:37 12:13 13:24 15:13 16:37 17:37 18:37 19:13 19:37 20:47 20:37 20:53 21:59
池袋駅東口 9:32 9:58 10:28 11:02 10:52 11:28 12:32 12:52 12:28 13:39 15:28 16:52 17:52 18:52 19:28 19:52 21:02 20:52 21:08 22:14
サンシャインシティ
プリンスホテル(池袋)
- - - - - - - - - - - - 17:57 - - 19:57 || || || ||
東京ガーデンテラス
紀尾井町
- - - - - - - - - - - - 18:21 - - - || || || ||
ザ・プリンスギャラリー
東京紀尾井町
- - - - - - - - - - - - 18:22 - - - || || || ||
バスタ新宿
(新宿高速バスターミナル)
- - - - - - - - - - - - - - - - 21:27 21:17 21:33 22:39

運行会社は西武観光バスまたは千曲バスです。


リフト・レンタル料金
20歳限定 平日リフト無料
西部の高速バスならこんなに楽チン♪あっという間にゲレンデへ! ホワイトスノーシャトルの運行について

●気象状況や途中の道路状況により、運行を打ち切らせていただく場合がございます。その場合運行会社では、代替交通機関及び宿泊施設の手配、並びに補償は致しかねます。また大幅な遅延により、目的地での滞在時間が少なくなった場合でも、運賃の払い戻しは致しかねますのでご了承の上ご利用下さい。
●お荷物のお預かりについては、運行バス会社の規定に基づきます。スキー・スノーボード用品につきましては、他のお客様のお荷物を傷つけるおそれのあるものについては、ケース収納等必要な場合があります。詳しくは運行バス会社にお問い合わせください。
西武バスホームページ:http://www.seibubus.co.jp/kousoku/naeba/

苗場プリンスホテルフロント

お乗り遅れにご注意ください

高速乗合バスのため、全ての停留所に時刻表と行先の表示があります。時間になるとご予約頂いたお客さまがお揃いでなくてもバスは出発いたしますので、お乗り遅れには十分ご注意下さい。お乗り遅れになりますと、乗車券は無効券となり変更や払い戻しは致しかねますのでご了承ください。