日本旅行 トップ > 高速バストップ > ホワイトスノーシャトル 西武バス

ホワイトスノーシャトル 西武バス|[高速バス]全国50社以上のお得な高速バス・夜行バス・深夜バスのオンライン予約とチケット購入は、日本旅行のバスぷらざで!

苗場・軽井沢に行くなら高速バスで乗り換えなし

苗場スキー場とは

初心者ゲレンデやレベル別に楽しめるパーク等全てが揃った
アミューズメントリゾートです。魅力盛りだくさんのスキー場で楽しもう!

苗場スキー場 運賃表

■ 運賃表

■ 各乗り場⇔苗場スキー場

関所跡(猿ヶ京温泉) 行 西武クリスタル~苗場プリンスホテル 行
サンシャインシティプリンスホテル~川越的場 発 大人

片道
3,600円
小人

片道
1,800円
大人

片道
3,700円
小人

片道
1,850円
苗場スキー場 時刻表

■ 時刻表

■ 池袋・練馬・川越⇔苗場プリンスホテル

下り(池袋・練馬・川越→苗場)
運行会社 西武観光バス
サンシャインシティプリンスホテル(池袋) 7:20
池袋駅東口 7:25
下落合駅 7:35
練馬駅(練馬区役所前) 7:45
川越的場 8:15
関所跡(猿ヶ京温泉) 10:12
西武クリスタル 10:35
浅貝 10:37
苗場スキー場日帰りスキーセンター 10:42
苗場プリンスホテル 10:47
下り(池袋・練馬・川越→苗場)
運行会社 西武観光バス
サンシャインシティプリンスホテル(池袋) 7:20
池袋駅東口 7:25
下落合駅 7:35
練馬駅(練馬区役所前) 7:45
川越的場 8:15
関所跡(猿ヶ京温泉) 10:12
西武クリスタル 10:35
浅貝 10:37
苗場スキー場日帰りスキーセンター 10:42
苗場プリンスホテル 10:47

※運行期間は、2020年12月26日(土)~12月31日(木)、2021年1月1日(金)~2月28日(日)の土・日・祝日及び2月12日(金)、2月22日(月)です。


新宿・池袋ー軽井沢・佐久・小諸・上田線で行くスキー場

「軽井沢プリンスホテルスキー場」は「軽井沢駅前」の近く!
所要時間は首都圏から約3時間!

軽井沢プリンスホテルスキー場 運賃表

■ 運賃表

軽井沢駅前~軽井沢72ゴルフ 行
川越的場 発 大人・片道
2,200円
小人・片道
1,100円
バスタ新宿~練馬駅 発 大人・片道
2,700円
小人・片道
1,350円
軽井沢スキー場 時刻表

■ 時刻表

■新宿・池袋⇔軽井沢・佐久・小諸・上田線

下り

便 名 軽井沢1便 軽井沢3便 軽井沢5便 軽井沢7便 軽井沢9便 軽井沢11便 軽井沢13便
運行会社 西観 西観 西観 西観 西観 西観
バスタ新宿(新宿高速バスターミナル) 6:45 - - - - - -
東京ガーデンテラス紀尾井町 || - - 9:30 - - -
ザ・プリンスギャラリー東京紀尾井町 || - - 9:31 - - -
サンシャインシティプリンスホテル(池袋) || - 9:00 10:00 - - -
池袋駅東口 7:15 8:10 9:10 10:10 12:10 13:10 18:50
下落合駅 7:25 8:20 9:20 10:20 12:20 13:20 19:00
練馬駅(練馬区役所前) 7:35 8:30 9:30 10:30 12:30 13:30 19:10
川越的場 8:05 9:00 10:00 11:00 13:00 14:00 19:40
 
富岡 9:19 10:14 11:14 12:14 14:14 15:14 20:54
下仁田 || || || || || || ||
軽井沢72ゴルフ 9:54 10:49 11:49 || 14:49 15:49 21:29
ショッピングプラザ前 || || || || || || ||
軽井沢プリンスホテルウエスト || || || || || || ||
軽井沢駅前 10:07 11:02 12:02 13:02 15:02 16:02 21:42
町役場病院前 10:14 11:09 - 13:09 15:09 - 21:49
星野温泉トンボの湯 10:19 - 13:14 15:14 -
西武軽井沢営業所 10:22 - 13:17 15:17 -
中軽井沢 - 11:10 - - - - 21:50
信濃追分 - 11:16 - - - - 21:56
御代田駅前 - 11:26 - - - - 22:06

上り

便 名 軽井沢2便 軽井沢4便 軽井沢6便 軽井沢8便 軽井沢10便 軽井沢12便 軽井沢14便
運行会社 西観 西観 西観 西観 西観 西観
佐久インター南 - - - - ※運行日注意 - -
御代田駅前 7:30 - - - 15:30 - -
信濃追分 7:40 - - - 15:40 - -
中軽井沢 7:46 - - - 15:46 - -
西武軽井沢営業所 9:30 - - || - -
星野温泉トンボの湯 9:33 - - || - -
町役場病院前 7:47 9:37 - - 15:47 - -
軽井沢駅前 8:00 10:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00
軽井沢プリンスホテルウエスト 8:05 10:05 14:05 15:05 16:05 17:05 18:05
ショッピングプラザ前 8:06 10:06 14:06 15:06 16:06 17:06 18:06
軽井沢72ゴルフ 8:13 10:13 14:13 15:13 16:13 17:13 18:13
下仁田 || || || || || || ||
富岡 8:48 10:48 14:48 15:48 16:48 17:48 18:48
 
川越的場 9:57 11:57 15:57 16:57 17:57 18:57 19:57
練馬駅(練馬区役所前) 10:27 12:27 16:27 17:27 18:27 19:27 20:27
下落合駅 10:37 12:37 16:37 17:37 18:37 19:37 20:37
池袋駅東口 10:52 12:52 16:52 17:52 18:52 19:52 20:52
サンシャインシティプリンスホテル(池袋) - - - 17:57 - 19:57 ||
東京ガーデンテラス紀尾井町 - - - 18:21 - - ||
ザ・プリンスギャラリー東京紀尾井町 - - - 18:22 - - ||
バスタ新宿(新宿高速バスターミナル) - - - - - - 21:17

運行会社は西武観光バスまたは千曲バスです。


西部の高速バスならこんなに楽チン♪あっという間にゲレンデへ! ホワイトスノーシャトルの運行について

●気象状況や途中の道路状況により、運行を打ち切らせていただく場合がございます。その場合運行会社では、代替交通機関及び宿泊施設の手配、並びに補償は致しかねます。また大幅な遅延により、目的地での滞在時間が少なくなった場合でも、運賃の払い戻しは致しかねますのでご了承の上ご利用下さい。
●お荷物のお預かりについては、運行バス会社の規定に基づきます。スキー・スノーボード用品につきましては、他のお客様のお荷物を傷つけるおそれのあるものについては、ケース収納等必要な場合があります。詳しくは運行バス会社にお問い合わせください。
西武バスホームページ:http://www.seibubus.co.jp/kousoku/naeba/

苗場プリンスホテルフロント

お乗り遅れにご注意ください

高速乗合バスのため、全ての停留所に時刻表と行先の表示があります。時間になるとご予約頂いたお客さまがお揃いでなくてもバスは出発いたしますので、お乗り遅れには十分ご注意下さい。お乗り遅れになりますと、乗車券は無効券となり変更や払い戻しは致しかねますのでご了承ください。